Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2015 13:59

Чемпионат по ски-альпинизму на "Шымбулаке" собрал более 70 участников

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Участник чемпионата по ски-альпинизму на "Шымбулаке". Фото © Николай Колесников Участник чемпионата по ски-альпинизму на "Шымбулаке". Фото © Николай Колесников

25 января на горнолыжном курорте "Шымбулак" прошел первый открытый чемпионат по ски-альпинизму, передает корреспондент Tengrinews.kz.


25 января на горнолыжном курорте "Шымбулак" прошел первый открытый чемпионат по ски-альпинизму, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Несмотря на суровую погоду - на высшей точке курорта температура доходила до -15 - спортивное событие собрало более 70 участников. По словам организаторов, это очень хорошие показатели. Так, в дисциплине Ski Touring (скоростной подъем на гору на лыжах со специальными креплениями) приняли участие 20 человек, столько же и в категории снегоступинг - скоростной подъем на гору в снегоступах. Больше всего спортсменов привлек забег в горы - Sky Running. В нем участвовали 35 человек.

"На нашем чемпионате по ски-альпинизму собрался весь спортивный актив Алматы. Это большая и дружная компания. Ведь неспроста те, кто ходит часто в горы, они там со всеми здороваются. Мне даже президент Австрии говорил, что когда вы поднимаетесь выше 2 тысяч метров в гору, то понятие "вы" уходит и все обращаются на "ты", вне зависимости от чина и ранга. Поэтому на нашем мероприятии была отличная спортивная атмосфера. Но это не значит, что новичков не было. Этот спортивный актив расширяется с каждым подобным событием", - рассказал один из организаторов соревнований, альпинист Максут Жумаев.

Стоит отметить, что, несмотря на организаторские задачи, Жумаев не устоял и принял участие в чемпионате по ски-альпинизму. Он совершил забег на лыжах в гору и по зачетному времени разделил первое место с Денисом Власовым. Из женщин в категории Ski Touring первое место взяла Юлия Полякова. В дисциплине снегоступинг первыми оказались Тимур Артюхин и Элизабет Тейш, в Sky Running - Аггей Скопин и Татьяна Соловьева.

Чемпионат по ски-альпинизму на "Шымбулаке" заинтересовал и иностранцев. Участие приняли несколько спортсменов из Франции и России. Также среди участников были замечены 10 военнослужащих спецподразделений Казахстана. Самым взрослым участником соревнований стал 55-летний Зейнулла Какимжанов, экс-министр финансов РК. А вот самым юным спортсменом оказался шестилетний Исатай Жумаев.

По словам участников чемпионата по ски-альпинизму, соревнования были интересны необходимостью "работать на тактику - правильно распределять вес и ритм, а не просто прилагать усилия и карабкаться в гору". "Чемпионат по ски-альпинизму прошел успешно. Никаких чрезвычайных моментов не было. Был один негатив, но это, скорее, предложение, чтобы следующие подобные события были более длинными, трассы более разнообразными, а в мероприятие добавить альпинизм, скалолазание и так далее", - рассказали организаторы. Отметим, что ко Дню всех влюбленных инициаторы хотят провести на "Шымбулаке" спортивные состязания для парочек. 

Самый юный участник чемпионата 6-летний Исатай Жумаев.

Напомним, чемпионат по ски-альпинизму поддержали международные горнолыжные эксперты, занимающиеся развитием курорта "Шымбулак". "Главное - начать проводить подобные спортивные события в Казахстане. В дальнейшем, может, уже через пару лет Казахстан может попасть на карту мест проведения Кубка Мира по горному марафону", - говорил ранее менеджер горнолыжной школы "Шымбулак" Дэни Буеджин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети