Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2016 18:54

В допинговом скандале в Федерации тяжелой атлетики появились новые подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алмаc Утешов. Фото © REUTERS Алмаc Утешов. Фото © REUTERS

Основной версией внутреннего расследования по допинговому делу трех тяжелоатлетов Казахстана является недоброкачественное спортивное питание, передают Vesti.kz.


Основной версией внутреннего расследования по допинговому делу трех тяжелоатлетов Казахстана является недоброкачественное спортивное питание, передают Vesti.kz.

Как сообщила директор Национального антидопингового центра Майра Бакашева, запрещенный препарат мог попасть в организм спортсменов вместе с пищевыми добавками. "Перед чемпионатом мира вся команда, а главное - все три спортсмена - проходили допинг-контроль и каких-либо следов запрещенных препаратов обнаружено не было. Поэтому мы все были обеспокоены результатом пробы А, которая была сделана в США. Многое указывает на то, что препарат мог попасть в организм тяжелоатлетов вместе со спортивными добавками, специальными компонентами питания, которые были употреблены буквально накануне отправки на соревнования. Мы попросили спортсменов вспомнить и найти все добавки, все витамины, которые они употребляли в последнее время", - отметила она.

По словам Бакашевой, расследование проходит по специальному своду антидопинговых законов. "Наша задача следить, чтобы все проходило в рамках этих законов. Изначально план действий предусматривал вскрытие пробы B, но вскоре от этого отказались. Решение основано на недоверии Федерации к той лаборатории, в которой происходило исследование анализов. В нашем случае - монреальской. Сговор против наших спортсменов исключается. Это же сколько необходимо вовлечь людей, чтобы подтасовать результаты. Тем более США, например, ну вообще не претендуют на высокие места в данном виде спорта. Поэтому недоверие к лаборатории в Монреале - основная причина отказа", - сообщила директор антидопингового центра.

Она также добавила, что основной версией расследования сейчас является недоброкачественное спортивное питание. "Мы работаем над несколькими версиями, но в приоритете именно эта. Спортсмены предоставили список всего, что они ели, пили в последнее время. Это частая практика, когда вместе с добавками в организм попадают запрещенные субстанции. Производитель для эффективности своих препаратов добавляет некоторое количество стероидов, стимуляторов, но не указывает в составе. Много спортсменов "горели" на этом, не подозревая, откуда взялось", - заметила Бакашева. Подробнее можете прочитать здесь.

Напомним, Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) после чемпионата мира в Хьюстоне временно отстранила казахстанских штангистов Алмаса Утешова, Жасулана Кыдырбаева и Ермека Омиртая в связи с подозрениями в употреблении допинга. Свое мнение по ситуации высказал главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни, а Федерация тяжелой атлетики выступила с официальным заявлением.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети