24 августа 2015 18:47

Елдос Сметов завоевал "золото" чемпионата мира по дзюдо в Астане

Елдос Сметов. Фото с сайта fdk.kz. Елдос Сметов. Фото с сайта fdk.kz.

Казахстанец Елдос Сметов завоевал "золото" чемпионата мира по дзюдо в Астане, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на спортивный портал Vesti.kz.

В эти минуты в казахстанской столице проходит чемпионат мира по дзюдо. В финальном поединке в весовой категории до 60 килограммов Сметов одержал победу над своим соотечественником Рустамом Ибраевым. Таким образом, в копилке сборной Казахстана в первый день соревнований стало две медали: одна золотая и одна серебряная.

Отметим, ранее спортивный портал сообщал о том, что казахстанцы Рустам Ибраев и Елдос Сметов, выступающие в весовой категории до 60-ти килограммов, вышли в финал чемпионата мира по дзюдо в Астане.

В полуфинале Ибраеву противостоял Болдбаатар Ганбат из Монголии. В упорном поединке победу одержал Ибраев. Вторую путевку в финал разыграли другой казахстанец Сметов и японец Тори Шишиме. Победу в этом поединке также праздновал казахстанский дзюдоист.

Добавим, Казахстан на этих соревнованиях представляет первый состав национальной сборной команды: чемпион мира Максим Раков, серебряный призер чемпионата мира Азамат Муканов, чемпион Азиатских игр Елдос Сметов, участницы Олимпийских игр Александра Подрядова и Гульжан Исанова.

Отметим, чемпионат мира по дзюдо является частью набора рейтинга для участия на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В ходе состязания будут разыграны медали среди мужчин и женщин в семи весовых категориях, а также будет командное первенство. Чемпионат мира проходит во дворце "Алау". Открылся он 24 августа и продлится до 30 числа. Чемпионат проходит впервые в Казахстане. В нем принимают участие 823 спортсмена (495 мужчин и 328 женщин) из 137 стран мира. Астану посетили порядка 1000 гостей со всего мира, среди них тренеры, президенты федераций и другие должностные лица. 200 журналистов подали заявки на освещение мероприятия.