Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 января 2016 11:57

Казахстанец сохранил лидерство в абсолютном зачете Africa Eco Race-2016 после восьмого этапа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Канат Шагиров. Фото с сайта Africa Eco Race Канат Шагиров. Фото с сайта Africa Eco Race

Казахстанский гонщик Канат Шагиров вместе со своим штурманом Виталием Евтеховым представляющий команду Mobilex Racing и выступающий на Toyota, сохранил лидерство в абсолютном зачете (зачет внедорожников и грузовиков) ралли-марафона Africa Eco Race-2016 по итогам восьмого этапа, сообщает спортивный портал Vesti.kz


Казахстанский гонщик Канат Шагиров вместе со своим штурманом Виталием Евтеховым представляющий команду Mobilex Racing и выступающий на Toyota, сохранил лидерство в абсолютном зачете (зачет внедорожников и грузовиков) ралли-марафона Africa Eco Race-2016 по итогам восьмого этапа, сообщает спортивный портал Vesti.kz

Трасса данного этапа, проложенная по большой петле в окрестностях мавританского города Амоджар, включала в себя и каменистые отрезки, и песчаные с дюнами. Участникам ралли-марафона пришлось серьезно потрудиться, чтобы найти оптимальный скоростной режим и поберечь технику.

Фото с сайта Africa Eco Race.

В итоге Шагиров и Евтехов на 377-километровом спецучастке показали третье время, проиграв только французскому экипажу в составе Паскаля Томаса и Паскаля Ларужа, выступающего на багги Optimus MD, и их соотечественникам Матье Серрадори и Дидье Акету на багги Proto, которые и стали победителями восьмого этапа. Казахстанский экипаж проиграл им почти десять минут (9:14).

Стоит отметить, что после данного этапа Томас и Ларуж стали ближайшими преследователями казахстанского экипажа в абсолютной таблице, а также являются вторыми и в зачете внедорожников. На данном этапе французам удалось отыграть шесть минут, и их отставание от казахстанского гонщика составляет теперь 49 минут и девять секунд. На третью строчку "абсолюта" опустился грузовик команды "КамАЗ-Мастер" под управлением Антона Шибалова, Роберта Аматыча и Алмаза Хисамиева, который уверенно лидирует в своем зачете. Отставание россиян от Шагирова и Евтехова составляет более часа - 1:02:35.

Еще один экипаж команды Mobilex Racing Юрий Сазонов - Алексей Кузьмич, выступающий на Hummer, финишировал с 14-м временем, проиграв победителям 54 минуты и 10 секунд. По итогам восьми этапов они располагаются на шестом месте в зачете внедорожников и на восьмом - в "абсолюте", проигрывая Шагирову и Евтехову более трех часов - 3:02:58.

В "серийном" зачете внедорожников T2 победу на восьмом этапе праздновал единственный представитель Казахстана в этой категории экипаж команды Off Road Kazakhstan в составе Марата Абыкаева и Андрея Чипенко, выступающий на Toyota. Они на четыре минуты и пять секунд опередили лидеров "серийного" зачета российских гонщиков Александра Терентьева и Алексея Беркута за рулем Ford. Однако по итогам восьми дней казахстанский экипаж располагается также на третьей строчке в Т2, проигрывая Терентьеву более 15 часов.

Фото с сайта Africa Eco Race

Напомним, что ралли-марафон Africa Eco Race-2016 включает в себя 12 этапов. Финиш гонки состоится 10 января в столице Сенегала - Дакаре.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети