16 августа 2013 17:32

Казахстанка установила мировой рекорд на ЧМ по плаванию в Канаде

Успех паралимпийцев в Монреале закономерен. Фото ©НПК РК Успех паралимпийцев в Монреале закономерен. Фото ©НПК РК

На чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и органов зрения казахстанка Зульфия Габидуллина завоевала серебряную и бронзовую медали, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НПК РК. Напомним, чемпионат мира среди паралимпийцев проходит в канадском городе Монреаль с 8 по 20 августа. Уроженка Жамбылской области установила мировой рекорд в предварительном заплыве на дистанции 50 метров в вольном стиле, в классе S3 среди женщин. Она показала результат 0:47.40. До этого рекорд принадлежал спортсменке из Китая, которая проплыла эту же дистанцию за 0:47.79 В финальном заплыве с результатом 0:47.79 Зульфия завоевала второе место и серебряную медаль ЧМ. "Бронзу" она завоевала в финальном заплыве на дистанции 50 метров на спине. Первое место досталось представительнице Украины Свидерской Ольге, второе - рекордсменке мира из Сингапура. По итогам четырех дней ЧМ в копилке сборной команды Казахстана числятся две медали. "Мы гордимся достижениями паралимпийцев Казахстана. Впервые в истории паралимпийского спорта мы будем премировать призеров международных соревнований. Зульфия Габидулина получит премию от НПК РК, за "серебро" - 100 тысяч тенге, за "бронзу" - 50 тысяч тенге. Также будет премирован тренер Зульфии", - сказал президент НПК РК Дархан Калетаев. Фото ©Пресс-служба НПК РК