05 января 2016 09:06

Казахстанские гонщики увеличили отрыв от преследователей в борьбе за 1-е место Africa Eco Race-2016

Фото с сайта Africa Eco Race Фото с сайта Africa Eco Race

Казахстанский экипаж в составе Каната Шагирова и Виталия Евтехова сохранил лидерство на ралли-марафоне Africa Eco Race-2016 по итогам шестого этапа, сообщает корреспондент Vesti.kz. Гонщики представляют команду Mobilex Racing и выступают на Toyota.

После дня отдыха участникам ралли предстояло преодолеть границу между Марокко и Мавританией, а сам спецучасток в 174 километра пролегал уже по пескам Мавритании. Победу на этом этапе одержали французы Доминик Усье и Лоик Фагот на багги Optimus MD. Они проехали участок за один час, 15 минут и 44 секунды. Вторыми с отставанием в минуту и 29 секунд приехали Шагиров и Евтехов. А третье место по итогам дня занял еще один французский экипаж в составе Паскаля Томаса и Паскаля Ларужа, также выступающий на багги Optimus MD. Они проиграли своим соотечественникам две минуты и 25 секунд.

Восьмое время на шестом этапе показал казахстанский экипаж команды Mobilex Racing Юрий Сазонов - Алексей Кузьмич, выступающие на Hummer. Они уступили победителям пять минут и 19 секунд. А еще один внедорожник команды Mobilex Racing, которым управляют Ерден Шагиров и Арслан Сахимов, финишировал с 15-м временем.

В абсолютном зачете (зачет внедорожников и грузовиков) экипаж Шагирова и Евтехова увеличил отрыв от ближайших преследователей в лице российского гонщика команды "КамАЗ-Мастер" Антона Шибалова с 14 минут до 20 (20:18). Тройку лучших замыкают Томас и Ларуж, проигрывающие лидерам 28 минут и 39 секунд. Именно столько разделяет лидеров и в зачете внедорожников, где Шагиров и Евтехов лидируют уже на протяжении трех этапов. Третью строчку здесь занимают французы Матье Серрадори и Дидье Акет на багги Proto. Подробнее читайте здесь

Фото с сайта Africa Eco Race

Напомним, что первый этап Africa Eco Race-2016 стартовал в марокканском городе Надоре. Финиш гонки запланирован на 10 января 2016 года на берегу Lac Rose в Дакаре (Сенегал). Всего гонщикам предстоит преодолеть 5978 километров, из которых на спецучастки запланированы 3750 километров.