Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2014 19:38

Международные соревнования по лыжному фрирайду хотят провести в Алматы

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта nevasport.com Фото с сайта nevasport.com

Международные соревнования по лыжному фрирайду хотят провести в Алматы, передает корреспондент Off-Piste Юрий Шнейдмюллер.


Международные соревнования по лыжному фрирайду хотят провести в Алматы, передает корреспондент Off-Piste Юрий Шнейдмюллер.

Он рассказал, что в целом фрирайд развивается в Казахстане и все больше появляется соотечественников, желающих выйти за границы трасс горнолыжных курортов и проехаться по свежему снегу. Тем не менее, пока еще существует множество барьеров и препятствий развитию этого направления зимнего спорта и туризма, как внутреннего, так и для привлечения иностранных гостей. "У нас все еще слабая инфраструктура в этом деле. К примеру, к нам очень тяжело лететь иностранцам. Нет удобных рейсов, дешевых гостиниц, а курорты перегружены. Зачастую, иностранные райдеры прилетают к нам только на один раз, просто отметиться. Дорого и долго к нам им лететь. Хотя возможностей у нас невероятно много. А вот эти моменты отпугивают гостей", - рассказал собеседник.

По его словам, для решения этих задач необходим комплексный подход: создание более выгодных условий для бизнеса компаниям, которые предоставляют услуги горного туризма, внимание к этому виду спорта со стороны государства, создание более доступных условий для катания вне трасс и так далее. Кроме этого, Шнейдмюллер убежден, что Казахстан должен заявить о себе в международном фрирайд-сообществе. 

"Одна из наших целей и мечта - провести международные соревнования по фрирайду в Алматы Freeride World Tour. Однако там очень серьезные требования к инфраструктуре. Приезжают их представители, смотрят, оценивают места. Мы до этого уровня пока не доросли. Но цель такая есть. Нам нужно воспитывать своих спортсменов, которые бы участвовали в таких соревнованиях. Потому что, с точки зрения рельефа и доступности гор, у нас имеются все возможности. Мы имеем все предпосылки к тому, чтобы проводить такие соревнования у себя и иметь своих спортсменов, представляющих Казахстан на международных соревнованиях по фрирайду", - заявил собеседник.

Стоит отметить, что сообщество Off-Piste и фрирайд в Казахстане активно поддерживает казахстанский альпинист Максут Жумаев. С помощью своего проекта Kazakh Alpine Club Жумаев также занимается развитием горной инфраструктуры для туризма. Так, одной из целей клуба является создание цивилизованных горных туристических маршрутов, на которых будут установлены информативные указатели, беседки, мусорные баки и так далее. База клуба находиться на Медеу, а его официальное открытие намечено на декабрь 2014 года. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети