30 декабря 2015 09:21

На первом этапе Africa Eco Race-2016 казахстанские гонщики оформили победный дубль

Внедорожник Юрия Сазонова и Алексея Кузьмича. Фото с официального сайта ралли-марафона Внедорожник Юрия Сазонова и Алексея Кузьмича. Фото с официального сайта ралли-марафона

Казахстанские гонщики оформили победный дубль на первом этапе ралли-марафона Africa Eco Race-2016, который стартовал в Марокко, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Экипаж под номером 203, в который входят Юрий Сазонов и Алексей Кузьмич, показал результат 37 минут 25 секунд. Это на две минуты 52 секунды меньше показателя их партнеров по команде Каната Шагирова и Виталия Евтехова (201-й стартовый номер). Оба казахстанских экипажа представляют команду Mobilex Racing. Третье время показал экипаж португальского гонщика Рикардо Леала Дос Сантоса (команда Veb Racing, 207-й стартовый номер), который преодолел дистанцию за 40 минут 27 секунд.

Таким образом, экипаж Сазонова стал лидером в классе внедорожников, а также в объединенном зачете грузовиков и внедорожников. Другие гонщики команды Mobilex Racing Ерден Шагиров - Арслан Сахимов (208) стали шестнадцатыми, а Марат Абыкаев и Андрей Чипенко (228), выступающие за команду Off Road Kazakhstan, финишировали 21. Единственная представительница Казахстана на этой гонке в классе "мото" Евгения Нестерова (Mobilex Racing) успешно преодолела дистанцию первого этапа, но в зачет эти километры не пошли, так как специальный участок для мотоциклистов был отменен.

Отметим, что дистанция первого этапа состояла из 613 километров, но в зачет пошли только 46,99 километра. Также отметим, что 29 декабря у штурмана Юрия Сазонова Алексея Кузьмича был день рождения.

Первый этап Africa Eco Race-2016 стартовал в марокканском городе Надор. Финиш гонки запланирован на 10 января 2016 года на берегу Lac Rose в Дакаре (Сенегал). Всего гонщикам предстоит преодолеть 5978 километров, из которых на спецучастки запланированы 3750 километров.

Добавим, что экипажи Юрий Сазонов - Алексей Кузьмич, Канат Шагиров - Виталий Евтехов и Ерден Шагиров - Арслан Сахимов выступают в группе Т1, а Марат Абыкаев и Андрей Чипенко в группе Т2.