11 декабря 2014 17:06

Составлен ТОП-13 самых перспективных казахстанских спортсменов

Молодой боксер Аблайхан Жусупов © kazsport.kaztrk.kz Молодой боксер Аблайхан Жусупов © kazsport.kaztrk.kz

Портал Vesti.kz составил ТОП-13 самых перспективных казахстанских спортсменов. Издание отмечает, что, возможно, именно эти казахстанские спортсмены станут настоящими звездами отечественного и мирового спорта.

На первое место рейтинга попала 10-летняя шахматистка Бибисара Асаубаева. Неоднократная чемпионка мира среди девочек в этом году стала второй на чемпионате Азии, а на чемпионате мира в своем возрасте стала второй, уступив лишь по дополнительным показателям. Также казахстанская спортсменка успешно играла на турнирах среди взрослых.

Бибисара Асаубаева. ©astana.gov.kz

На 14-летнюю фигуристку Элизабет Турсынбаеву возлагают большие надежды. В этом году она выиграла несколько международных турниров, была в призерах юниорского Гран-при. С казахстанской спортсменкой работает известный канадский специалист Брайан Орсер, сделавший в свое время олимпийской чемпионкой кореянку Ю На Ким. Турсынбаева на втором месте в ТОП-13.

Элизабет Турсынбаева. ©vesti.kz

С уходом из спорта Анны Алябьевой бремя лидеров пало на хрупкие плечи Алии Асымовой и Сабины Аширбаевой, пишет портал. Асымова смогла на чемпионате мира попасть в сорок сильнейших и обеспечить стране две квоты на этапах Кубка мира, Аширбаева помогла сборной на Азиатских играх в Инчхоне. В итоге обе гимнастки стали бронзовыми призерами Азиады. Молодой боксер Аблайхан Жусупов в четверке лучших. Он стал чемпионом мира среди молодежи, а спустя три месяца выиграл юношеские Олимпийские игры в Нанкине. Еще один молодой казахстанский боксер Вадим Казаков в этом году стал серебряным призером чемпионата мира среди молодежи и юношеской Олимпиады. Ему всего 18 лет. Как пишет издание, у казахстанского спортсмена есть все шансы уже в ближайшее время стать лидером во взрослой сборной.