Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2015 09:49

Стартовала велогонка "Тур Алматы-2015"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Николай Колесников Фото © Николай Колесников

Велогонка "Тур Алматы-2015" стартовала в южной столице, сообщает корреспондент Vesti.kz. Участие в однодневке принимают 20 команд, в числе которых две профессиональные - казахстанская "Астана" и российская "Катюша".


Велогонка "Тур Алматы-2015" стартовала в южной столице, сообщает корреспондент Vesti.kz. Участие в однодневке принимают 20 команд, в числе которых две профессиональные - казахстанская "Астана" и российская "Катюша".

Велогонщики проедут по проспекту Аль-Фараби. Протяженность маршрута в этом году составляет 186 километров - гонщики преодолеют шесть кругов по 31-му километру каждый. Присутствуют на мероприятии бывший аким Алматы Ахметжан Есимов, а также нынешний градоначальник Бауыржан Байбек.

"Вы знаете, что эта гонка проходит в нашем городе уже в третий раз. Это прекрасная возможность продвигать бренд Алматы. Любой крупный мегаполис должен проводить мероприятия международного масштаба. Для нас эта гонка - отличная возможность улучить инфраструктуру города, которую мы подтягиваем к Универсиаде-2017 года. "Тур Алматы" радует алматинцев, вообще велосипедный спорт в нашем городе набирает популярность. В прошлом году в Алматы специально на это мероприятие приехало более 10 тысяч человек, а телеаудитория составила более 100 миллионов человек. Мы будем поддерживать эту гонку и в дальнейшем", - сказал Бауыржан Байбек.


Бауыржан Байбек, Ахметжан Есимов, Александр Винокуров. Фото Николай Колесников

Главная звезда "Тура Алматы" в этом году - победитель "Вуэльты-2015" итальянец Фабио Ару из "Астаны". Транслировать гонку в прямом эфире планируют три телеканала - Eurosport2, KazSport и "Алматы".


Фабио Ару. Фото Николай Колесников

Спортивным директором "Астаны" на этой гонке является Александр Шефер. Он отметил, что казахстанская команда, выигравшая два предыдущих "Тура Алматы", будет бороться за победу и на этот раз.

Полностью состав "Астаны" на "Тур Алматы-2015" выглядит следующим образом: Фабио Ару, Паоло Тиралонго, Алексей Луценко, Арман Камышев, Руслан Тлеубаев, Даниил Фоминых, Андрей Зейц, Бахтияр Кожатаев.


Гонщики "Астаны". Фото Николай Колесников.

Между тем, представители "Катюши" считают фаворитами гонки казахстанских спортсменов. "Фаворит гонки - это команда "Астана" как местная команда. Она очень сильная. Мы здесь уже второй раз. В прошлом году нам все очень понравилось. Организация на очень высоком уровне.  И сюда мы приехали очень сильным составом, включая Сергея Чернецкого - призера прошлогоднего соревнования. Я думаю, что гонка будет очень интересная", - сказал спортивный директор "Катюши" Геннадий Михайлов. Подробнее о гонке читайте здесь.

Отметим, в период с 08.30 до 15.00 будет закрыт проезд для всех транспортных средств по проспекту Аль-Фараби на всем протяжении от улицы Мустафина до проспекта Достык, по ВОАД от проспекта Достык до улицы Халиуллина в обоих направлениях.

Схема маршрута "Тура Алматы"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети