17 августа 2013 16:23

Третью медаль по плаванию завоевала казахстанка-паралимпийка в Монреале

Зульфия Габидуллина с соперницами. Фото©НПК РК Зульфия Габидуллина с соперницами. Фото©НПК РК

Паралимпийка Зульфия Габидуллина из Казахстана завоевала третью медаль на чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения в канадском Монреале, передает корреспондент Tengrinews.kz. Она получила бронзу на дистанции 100 метров вольным стилем. Свой личный результат спортсменка улучшила на 3,53 секунды. Первое место заняла соперница из Украины, а второе - представительница КНР. До этого спортсменка завоевала бронзу в плавании на спине на 50 метров и поставила мировой рекорд. Она показала результат 0:47.40. До этого рекорд принадлежал спортсменке из Китая, которая проплыла эту же дистанцию за 0:47.79 Всего в первенстве в Монреале участвуют более 600 спортсменов из 60 стран мира. Это первое крупное международное спортивное событие в плавании после Лондонских Паралимпийских Игр 2012 года. "Зульфия Габидуллина получит премию от НПК РК, за "серебро" - 100 тысяч тенге, за "бронзу" - 50 тысяч тенге. Также будет премирован тренер Зульфии", - сказал тогда президент НПК РК Дархан Калетаев. Габидуллина является уроженкой Жамбылской области. Она участвовала в IV Паралимпийских играх в Лондоне, входит в восьмерку сильнейших пловцов в мире и занимает четвертое место в мировом рейтинге в дисциплине 50 метров вольным стилем, 5-е место - 150 метров комплекс, 5-е место - 100 метров вольным стилем, 7-е место - 50 метров на спине.