Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2015 13:43

Вертикальный забег на 23-й этаж впервые состоялся в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Vesti.kz Фото Vesti.kz

Первый в Казахстане вертикальный забег в закрытом помещении прошел в Алматы. Бег по ступеням в высоту был организован "Алматы-марафоном" и прошел в жилом комплексе AFD Plaza. Около сотни участников после выполнения силовых упражнений поднялись бегом на 23-й этаж, сообщают Vesti.kz.


Первый в Казахстане вертикальный забег в закрытом помещении прошел в Алматы. Бег по ступеням в высоту был организован "Алматы-марафоном" и прошел в жилом комплексе AFD Plaza. Около сотни участников после выполнения силовых упражнений поднялись бегом на 23-й этаж, сообщают Vesti.kz.

Подобное мероприятие прошло в Казахстане впервые, что объясняет повышенный интерес со стороны любителей здорового образа жизни. Попробовать свои силы в экзотическом соревновании, несмотря на раннее утро и прохладу, собралось большое количество желающих, среди которых были как любители, так и профессиональные спортсмены.

Там, где появляется Валихан Тен, обязательно проходит его фирменная разминка. Не стало исключением и сегодняшнее утро: перед кульминацией мероприятия Валихан провел традиционный warm up и разогрел замерзающих участников.

Общая разминка

Соревнования включали в себя два этапа: выполнение силовых упражнений и забег на крышу одной из многоэтажек города. Всего следовало преодолеть 23 этажа по ступенькам. До забега на специально оборудованных площадках все участники должны были отжаться определенное количество раз. Отжимания также состояли из двух видов: классических и смешанных с выпрыгиванием вверх.

Отжимания давались участникам с трудом

Собственно, как и сам подъем по лестнице

К состязанию допускались лица от 18 до 45 лет. Единственное исключение было для Марата Балтабаева. 68-летний Марат Балтабаев, ставший уже знаменитостью в спортивных кругах за свои достижения, несмотря на возрастные ограничения, все-таки добился разрешения конкурировать с более молодыми участниками.

Марат Балтабаев во всей красе

"Мне 68 лет и я впервые принял участие в подобном мероприятии. Честно говоря, я очень рад этому опыту, потому что нечто подобное я только видел по телевизору, в новостях или фильмах. Теперь вот дошло и до Казахстана. Я усердно готовился и с большим удовольствием прошел всю дистанцию. Я марафонец сам по себе и был полностью готов. Поэтому неудивительно, что в возрастной категории 35-45 лет я некоторых ребят обогнал на восемь этажей. Думаю, что в свои 68 - это отличный результат. Спасибо хочу сказать организаторам, что на старости лет мне позволили проверить себя в таком соревновании", - делится впечатлениями после финиша Марат Балтабаев. Он также стал обладателем серебряной медали в возрастной категории 35-45 лет.

Далее приводятся фотографии с церемонии награждения победителей и призеров.

"Все было классно, необычно и самое главное впервые. Мне было очень интересно и приятно участвовать, а еще приятнее - победить в забеге. Эмоции сейчас просто зашкаливают, но усталость уже дает о себе знать. Особенно трудно дались для меня отжимания. Была мысль, что не доделаю. Но справилась с собой и в итоге заняла первое место", - комментирует свою победу Жанна Мамажанова.

Не скрыл наличие трудностей во время забега и серебряный призер в категории 18-27 лет Алексей Гусаров. "Честно? Было очень круто. Радует, что в Казахстане сейчас такое разнообразие спортивных событий, доступных каждому желающему. Это были другие эмоции, новые ощущения. А комбинация отжимания-бег по лестнице вообще добивает физически. Где-то на восьмом этаже по ногам как дало, и все желание "шарашить" во всю мощь отпало. Но, признаться, на шаг не перешел. Всю дистанцию бежал. Наверху так вообще гипоксия просто уничтожала. Жаль, что проиграл на несколько секунд, но буду готовиться дальше", - поделился впечатлениями Гусаров.

Подвести итоги Вертикального забега взяла на себя Салтанат Казыбаева, которая является директором "Алматы- марафона" и организатором мероприятия. "Мы всегда преследуем цель продвижения спорта и здорового образа жизни. Как многие знают, "Алматы-марафон" проводит межсезонные старты, и в этот раз мы хотели разнообразить наш календарный план вот таким событием. И по опыту зарубежных стран провести необычный забег. В Алматы много высотных зданий, поэтому мы и выбрали именно такой вот тип забега наверх в 23 этажа. Я думаю, что люди остались довольны, все-таки в первый раз проводится нечто подобное. Думаю, что все рады", - отметила Казыбаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети