Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2015 16:27

Поднятый Periscope. Как в Казахстане легализовали подглядывание

ПОДЕЛИТЬСЯ

В нашу жизнь уверенными шагами вошел "Перископ" - приложение, которое позволяет делать экспресс-трансляции в Интернете. О массовости использования этого приложения в Казахстане пока говорить нельзя, но в то же время поклонников показать свою жизнь на камеру и подсмотреть за жизнью другого человека в нашей стране не мало. Они есть и в больших городах, вроде Астаны и Алматы, и в маленьких, вроде Степногорска и поселка Баянаул. Корреспондент Tengrinews.kz провел один день в "Перископе" (орфография и пунктуация участников бесед сохранены - Прим.автора).


В нашу жизнь уверенными шагами вошел "Перископ" - приложение, которое позволяет делать экспресс-трансляции в Интернете. О массовости использования этого приложения в Казахстане пока говорить нельзя, но в то же время поклонников показать свою жизнь на камеру и подсмотреть за жизнью другого человека в нашей стране не мало. Они есть и в больших городах, вроде Астаны и Алматы, и в маленьких, вроде Степногорска и поселка Баянаул. Корреспондент Tengrinews.kz провел один день в "Перископе" (орфография и пунктуация участников бесед сохранены - Прим.автора).

Днем в приложении Periscope можно обнаружить очень много трансляций, которые ведут казахстанские школьницы.

Вот вышла в эфир девочка из Караганды. Юная особа предстает перед своими зрителями с распущенными волосами и обнаженными плечами. В камеру телефона она смотрится, как в зеркало: все время прихорашивается.

Похотливые комментарии не заставляют себя долго ждать: "hello, sexy baby", "Ну, показывай!"

"Что показывай?" - спрашивает наивно ведущая трансляции.

Посыпались сердечки - так в "Перископе" отображаются лайки.

"Я тебя сейчас заблокирую", - угрожает девочка.

"Копец, тебя много кто смотрит", - с завистью говорят ей, наверное, сверстницы.

"Ну я же популярная", - объясняет уверенная в себе школьница.

"Ты, правда, помнишь меня с 5 класса? - заинтересованно вопрошает одного из своих зрителей популярная девочка. - В 5 классе я вообще тогда не очень была, у меня тогда "каре" была". Выясняется, что девочке 15 лет.

Многие из школьников и студентов ведут свои трансляции прямо с уроков или с занятий, не стесняясь учителей и преподавателей. Иногда кажется, что все эти выходы в эфир подростки устраивают только между собой.

Девочка сидит дома в Астане и показывает всем вид из окна. Вдруг она завершает свою трансляцию со словами: "Короче, мама сейчас будет Коран читать".

Степногорск. Девушка готовит пирог. Удивляет ее универсальность: она умудряется отвечать на комментарии и одновременно еще с кем-то говорить по телефону.

На свою трансляцию приглашает блогер Галым Байтук. Он решил публично задать свои три вопроса руководству фонда "Самрук Казына".

Одновременно в Павлодаре идет трансляция презентации какого-то геля из алоэ.

В тот же момент в Алматы призывает всех к общению 18-летняя девушка. Она делает губки бантиком и глубоко вздыхает.

Еще одна трансляция из южной столицы, похоже дело происходит в школьной раздевалке. "Сейчас придут девушки, они будут переодеваться, потому что это физкультура", - заявляют детские голоса, после чего смеются и трансляция прерывается.

В сети появляется блогер Алишер Еликбаев с эфиром из США. Он рассказывает о себе и о том, чем занимается в Америке.

В эфире можно заметить и чемпиона Илью Ильина. В своем первом выходе в "Перископ" он показывал всем, как проходит его тренировка. Вот на глазах у всех он поднял тяжеленную штангу. На заднем плане звучит "Песня о друге" Высоцкого в исполнении Лепса.

"Одна из моих любимых песен", - признается Ильин.

В этот момент в Баянауле девушка показывает всем, как она спит, а в Петропавловске молодая особа изнывает от безделья: "Мне скучно, что мне делать?"

В Кокшетау девушка сообщает всем, что она не понимает турков. А в ЮКО молодая мисс сидит за рулем авто в кожаной куртке, в солнцезащитных очках и с ярко-красными губами.

"Я номер не даю", - гордо заявляет она.

В Астане 21:50. Вновь выходит в эфир Алишер Еликбаев.

"275 человек смотрят, как я ем сэндвич", - констатирует он.

"Мне операция на глаза ничего не стоила, я должен был просто о ней рассказать", - признается блогер.

В это время в Астане кто-то транслирует семейную пижамную вечеринку. Переключаемся на другой эфир. На этот раз перед нами две астанчанки, которые сидят на кухне и пьют виски.

"Мы отмечаем - у меня племяшка сегодня родился", - сообщает одна из них.

"Покажи сиськи", - пишут ей.

"Блин, сиськи показать не получиться", - отвечает она.

А в это время  в Алматы лежит девушка в кровати и посылает в "Перископ" воздушные поцелуи. В Талдыкоргане сидит такая же молодая особа и сообщает своим зрителям: "Я сейчас типа на каникулах у бабушки, все дела".

Не обошла популярность и их сверстницу, которая также делает "включение" из южной столицы.

"So sexy", - пишут ей восторженные фанаты.

Где-то в Астане молодые люди показывают всем, как они играют в твистер. В том же городе две маленькие девочки говорят своим поклонникам: "Как думаете, сколько нам лет? Мне 15 ... ого, сколько лайков!" - эмоционально восклицает одна из них.

В Караганде кто-то транслирует посиделки на кухне. Люди выпивают, оказывается есть повод: "Моя жена родила сына".

Время близится к ночи и появляются эфиры вроде "Кто хочет на хату".

А вот и девушка в Астане призывает всех неспящих: "Давайте, поболтаем".

"Знаешь, а ты не че", - отвечают ей. Потом, видимо, пошли какие-то другие комментарии и этой ведущей что-то не понравилось. "Сейчас всех заблокирую. У меня дофига тех, которые писали нелицеприятные слова и я их отправила в черный список", - заявляет она.

Снова наступает день.

"Блин, скучно, ребята, очень скучно", - жалуется своей аудитории 16-летняя карагандинка.

Ей пишут мужчины. Много мужчин, в том числе и на английском. В комментариях встречаются просьбы: "show your legs".

"Ты хочешь посмотреть на мои ноги? Я тебя сейчас заблокирую, лучше уходи", - грозно отвечает школьница и заключает: "Короче, бесишь!".

"Тут всем по 20, по 25. Я в шоке. Вот тебе сколько лет, под 30 или больше?" - выясняет карагандинка. Молодой человек отвечает, что ему - 26.

"Как моему дяде! Почему столько взрослых людей сидят в "Перископе"? Наверное скоро моя бабушка будет сидеть в "Перископе", - заявляет она.

Кто знает, а может быть, ее бабушка уже сидит там и, может, даже смотрит на свою внучку под видом взрослого мужчины.

В общем, выражаясь образно, можно сказать, что "Перископ" в Казахстане поднят. И понят. По-своему.

Ренат Ташкинбаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети