Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2014 21:46

30 альпинистов погибли при извержении вулкана в Японии

ПОДЕЛИТЬСЯ

При извержении вулкана Онтакэ в Японии погибли 30 альпинистов, сообщает BBC Russian.


При извержении вулкана Онтакэ в Японии погибли 30 альпинистов, сообщает BBC Russian.

Тела мужчин были обнаружены на горе недалеко от вершины. Спасательные работы на горе Онтаке продолжаются с начала извержения вулкана. Большинство из 250 человек, оказавшихся на склонах горы, были эвакуированы. "Вулканические камни падали, как град. Дышать было очень трудно. Мы прикрыли лица полотенцами. Глаза было невозможно открыть", - рассказал один из спасшихся людей. Другой турист отметил: "Вулканический пепел надвигался так быстро, что я просто не смог убежать. Я очень волнуюсь за тех, кто остался на горе".

Вулканическая активность в районе горы Онтакэ, популярной среди туристов особенно в осеннее время, была зафиксирована около полудня субботы, 27 сентября. Метеорологи зафиксировали 313 вулканических землетрясений, при этом 240 из них произошли в первые два часа извержения.

В радиусе четырех километров вокруг вулкана объявлено предупреждение о возможном падении пепла и фрагментов породы. Главное метеорологическое агентство Японии установило третий по пятибалльной шкале уровень опасности. Он подразумевает запрет на приближение к подножию вулкана и подъем на гору.

Вулкан Онтакэ расположен в 100 километрах к северо-востоку от крупного центрального японского города Нагоя и в 200 километрах от Токио. Последнее извержение было в 2007 году.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети