Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2016 19:08

Китайцам в Пекине дали разрешение на третьего ребенка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Законодатели Пекина приняли накануне новое постановление по вопросу планирования семьи, пишет Newsru.com со ссылкой на The Global Times. Согласно документу граждане, вступившие повторно в брак и имевшие одного ребенка от первого брачного союза, могут завести еще двоих детей.


Законодатели Пекина приняли накануне новое постановление по вопросу планирования семьи, пишет Newsru.com со ссылкой на The Global Times. Согласно документу граждане, вступившие повторно в брак и имевшие одного ребенка от первого брачного союза, могут завести еще двоих детей.

Кроме того, люди, у которых до второго брака было двое или больше детей, получили право завести ребенка в новой семье. Ранее в Пекине было разрешено завести одного ребенка при повторном браке только в том случае, если у гражданина за время предыдущего и текущего брачного союза родился только один ребенок.

Новое постановление также предусматривает 15-дневный отпуск для мужей во время беременности их жен. Также увеличен срок декретного отпуска для работающих женщин с 98 дней до семи месяцев.

Вместе с тем, в Пекине аннулировано правило, когда женщина могла родить второго ребенка только в 28 лет или будучи старше, а также минимум спустя четыре года после рождения первого ребенка.

Эксперт по демографии и бывший доцент Гарвардского университета Хуан Вэньчжэн считает нововведение пекинских законодателей положительным шагом, но сомневается, что оно распространится на весь Китай. "Эта политика должна быть поддержана, поскольку она позволит многим вступающим в повторный брак парам в Пекине завести детей. Тем не менее, она не будет продвигаться по всей стране, так как в разных городах ситуация сложилась по-разному", - пояснил собеседник издания.

На протяжении многих лет в КНР действовало правило "одна семья - один ребенок". Китай был вынужден законодательно ограничить размер семьи в 1970-х годах, когда стало очевидно, что огромному количеству жителей государства не хватает ресурсов. В случае нарушения этого правила родители облагались большим штрафом, а также подвергались другим серьезным взысканиям, вплоть до увольнения с госслужбы и исключения из рядов КПК. 

С годами ограничительные меры ослаблялись, поскольку Китай столкнулся с другой серьезной проблемой - старения населения. В 2013 году власти Китая разрешили заводить второго ребенка тем семьям, в которых оба родителя являются единственными в своей семье. Позже семейная политика была еще больше смягчена - право родить второго ребенка получили уже те семьи, в которых у одного из родителей не было родных братьев и сестер. В октябре 2015 года всем жителям Китая разрешили иметь двоих детей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети