Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2015 01:42

Пять стран Центральной Азии и США приняли декларацию о сотрудничестве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта news.uzreport.uz Фото с сайта news.uzreport.uz

В Самарканде 1 ноября была принята Совместная декларация партнерства и сотрудничества пяти стран Центральной Азии и США, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана. 


В Самарканде 1 ноября была принята Совместная декларация партнерства и сотрудничества пяти стран Центральной Азии и США, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана. 

Сообщается, что министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов принял участие в первой встрече глав внешнеполитических ведомств пяти стран Центральной Азии и государственного секретаря США в формате "С5+1", организованной согласно достигнутой договоренности на полях 70-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре в Нью-Йорке. 

В центре внимания были вопросы экономического развития государств региона и привлечения инвестиций, региональной экономической интеграции, управления водными ресурсами, развития транзитно-транспортного и энергетического потенциала Центральной Азии.

Кроме того, были рассмотрены вопросы региональной безопасности в контексте стабилизации ситуации в Афганистане, улучшения пограничной инфраструктуры и борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также образование и культурно-гуманитарные связи в регионе, диверсификация экономики, инновации, "зеленая" экономика, вопросы водных ресурсов и демократического строительства.

Выступая на самаркандской встрече, Идрисов обратил внимание на важность объявленной недавно Соединенными Штатами Стратегии в отношении Центральной Азии, которая нацелена на диалог и рост всего региона. "Наше сотрудничество должно основываться на общих интересах стран региона и ключевых партнеров, а не на их соперничестве. Как стратегический партнер США, Казахстан приветствует госсекретаря Джона Керри с первым в истории турне по всем странам Центральной Азии и выступает за дальнейшее развитие формата "С5+1", - сказал глава МИД РК.

Министр также отметил, что для достижения практических результатов в вопросе экономического развития и интеграции региона необходима поддержка США в привлечении международных финансовых институтов и американских компаний, и предложил создать Фонд экономического развития Центральной Азии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети