Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2014 17:09

Северная Корея заявила о возможности новых ядерных испытаний

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото REUTERS/KCNA© Фото REUTERS/KCNA©

Руководство Северной Кореи заявило о возможности проведения новых ядерных испытаний, сообщает AFP.


Руководство Северной Кореи заявило о возможности проведения новых ядерных испытаний, сообщает AFP.

Соответствующее заявление сделали в МИД КНДР. "Мы не станем исключать проведение новой формы ядерного испытания с целью укрепления наших сил ядерного сдерживания", - цитируют сообщение ведомства государственные СМИ.

Ранее Северная Корея провела серию пусков баллистических ракет в районе Японского моря, что вызвало осуждение со стороны Совета Безопасности ООН. Отмечалось, что ракетные пуски нарушают резолюции ООН и могут привести к росту напряженности в регионе. В свою очередь Пхеньян заявил, что пуски проводятся в ответ на совместные крупномасштабные военные учения Южной Кореи и США. Эти действия в КНДР рассматриваются как угроза.

Подземные ядерные испытания проводились в Северной Корее в 2005, 2006, 2009 и 2013 году. Эти действия, как напоминает РИА Новости, вызвали протесты со стороны международного сообщества. Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от Пхеньяна прекратить деятельность в ядерной сфере и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова. Однако в 2013 году стало известно, что затраты КНДР на развитие ядерной и ракетной программ уже превысили 3,24 миллиарда долларов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети