Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2015 06:43

Угроза цунами объявлена в Японии после мощного землетрясения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Карта с указанием эпицентра землетрясения с сайта emsc-csem.org Карта с указанием эпицентра землетрясения с сайта emsc-csem.org

У берегов Японии произошло землетрясение магнитудой 6,9, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.


У берегов Японии произошло землетрясение магнитудой 6,9, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.

Очаг подземных толчков зафиксирован на глубине десяти километров. Эпицентр землетрясения располагался в 80 километрах к северо-востоку от города Мияко и в 140 километрах к востоку от города Мориока.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на японские СМИ, в префектуре Аомори объявлена угроза цунами, власти проводят эвакуацию жителей из прибрежных городов. В Мияко зафиксирована первая приливная волна высотой десять сантиметров.

Движение скоростных поездов Синкансэн приостановлено. Сбоев в работе АЭС "Хигасидори" и АЭС "Онагава" после подземных толчков не выявлено.

Землетрясение ощущалось в 18 префектурах. В Токио, который находится достаточно далеко от места землетрясения, также чувствовались подземные толчки.

11 марта 2011 года в этом регионе произошло мощное землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети