Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2015 10:41

Отечественную зарядную станцию для электромобилей установили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зарядная станция в Алматы. Фото разработчиков Зарядная станция в Алматы. Фото разработчиков

В Алматы установили отечественную зарядную станцию для автомобилей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Зарядная станция собрана студентами КазНТУ.


В Алматы установили отечественную зарядную станцию для автомобилей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Зарядная станция собрана студентами КазНТУ.

Устройство заключено в трубчатый корпус из нержавеющей стали. Внутрь вмонтирована выдвижная платформа, на которой установлена система управления. На верхней части станции расположены дисплей, сигнальные светодиоды и RFID-датчик, который считывает данные специальной карточки автомобилиста. Сигнальные светодиоды оповещают пользователя о состоянии и режиме работы зарядной станции.

По словам разработчиков, устройство безопасно, так как в неработающем режиме в электрической розетке отсутствует ток. Система работает с помощью высокопроизводительного микроконтроллера, что позволяет ей быть гибкой для любых программных изменений. Время полной зарядки составляет около шести часов, станция совместима с самым популярным разъемом J1772, которым комплектуется большинство электромобилей.

Зарядными станциями предлагается укомплектовать стоянки и парковки города. При этом такие устройства объединяются в единую сеть с помощью центрального сервера. Управлять ими можно удаленно, в том числе через Интернет. Первая зарядная станция установлена на автостоянке вуза. Отметим, что проект выиграл в номинации "Внедрение зеленых технологий" на площадке "Жастар Innovation".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети