Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2014 12:06

Проект "Ё-мобиль" закрыли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Михаил Прохоров. ©РИА Новости Михаил Прохоров. ©РИА Новости

Проект "Ё-мобиль" закрыли, сообщает РИА Новости.


Проект "Ё-мобиль" закрыли, сообщает РИА Новости.

Продолжение

Глава инвестиционного фонда "Онэксима", который владеет 49 процентами "Ё-Авто", Михаил Прохоров отказался от проекта "Ё-мобиль", поскольку в текущей экономической ситуации его реализация невозможна. "На фоне резкого ослабления конъюнктуры автомобильного рынка реализовать проект производства автомобиля на заявленных условиях с прибылью стало невозможно", - заявил гендиректор фонда "Онэксима" Дмитрий Разумов. Он отмечает, что это связано с ростом расходов в результате укрепления курса евро и повышения конечной цены автомобиля.

Сообщается, что техническая документация проекта "Ё-мобиль" передана Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ) на безвозмездной основе. "Мы давно работаем с НАМИ и понимаем, что с учетом большого числа разнообразных проектов этого института наши разработки могут получить более широкое применение в дальнейшем развитии как отечественного легкового, так и грузового и общественного транспорта", - заявил гендиректор "Ё-Авто" Андрей Гинзбург. По информации газеты "Коммерсантъ", разработки были переданы НАМИ за один евро, а цеха в Санкт-Петербурге планируют продать.

Напомним, в декабре 2010 года Прохоров представил три действующих образца гибридного автомобиля, получившего название "Ё-мобиль" - хэтчбек, фургон и кросс-купе. Планировалось, что топливом для автомобиля будет служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы. Стоимость "Ё-мобиля" должна была составить 350-450 тысяч рублей (9-12 тысяч долларов). Старт производства планировался сначала на 2012 год, потом на 2014 год. В феврале производство автомобиля было перенесено на неопределенный срок.

Автомобиль планировалось производить на строящемся заводе под Санкт-Петербургом. Ранее сообщалось, что проектная мощность завода составит 40 тысяч автомобилей в год. На этот показатель планировалось выйти в 2018 году. В 2015 году планировалось произвести уже около 10 тысяч гибридных кроссоверов "Ё-мобиль". Также сообщалось, что "Ё-мобиль" заказали около тысячи казахстанцев. По информации пресс-службы, в компанию уже обратились два потенциальных дилера из Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети