Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2014 13:12

Составлен ТОП-10 самых продаваемых дорогих автомобилей в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Корреспондент Tengrinews.kz составил ТОП-10 самых продаваемых дорогих автомобилей в Казахстане на основе исследования, проведенного общественным фондом "Стратегия" совместно с Ассоциацией казахстанского автобизнеса. Участниками опроса стали мужчины и женщины в возрасте от 18 до 36 лет, ведущие активный образ жизни, чей доход позволяет содержать и эксплуатировать дорогие автомобили. 


Корреспондент Tengrinews.kz составил ТОП-10 самых продаваемых дорогих автомобилей в Казахстане на основе исследования, проведенного общественным фондом "Стратегия" совместно с Ассоциацией казахстанского автобизнеса. Участниками опроса стали мужчины и женщины в возрасте от 18 до 36 лет, ведущие активный образ жизни, чей доход позволяет содержать и эксплуатировать дорогие автомобили. 

Так, по продажам за январь-сентябрь 2014 года в Казахстане в сегменте дорогих автомобилей, то есть премиум-класса, уверенно лидирует Toyota (только модель Land Cruiser 200), которая продала 938 автомобилей с долей на рынке - 33,5 процента. Автомашины Lexus купили 652 казахстанца, таким образом, заняв долю на рынке - 23,3 процента. Планируется увеличение продаж на 200 автомобилей в связи с поступлением премиального кроссовера Lexus NX. Третье место занимает Mercedes, который почти в два раза уступает ближайшему конкуренту - 363 проданных авто, доля на рынке - 13 процентов". 

Согласно исследованию, казахстанцы купили 247 автомобилей марки Land Rover, 198 Nissan (только модель Patrol). Немецкие дорогие автомобили также популярны среди казахстанцев - продано 169 авто марки BMW, 95 - Audi, 67 единиц Porsche, 30 - Volkswagen (только модель Touareg). Замыкает десятку Jaguar с 19 проданными автомобилями, на одну машину меньше у Mini. Всего один премиум-автомобиль реализовал в сентябре Ford. Все эти производители суммарно занимают долю на рынке в 30,5 процента, что меньше, чем у одной Toyota. По данным АКАБ, по итогам с начала года больше всего выросли продажи компактных внедорожников, примерно на 28 процентов.

Среди требований к дорогим автомобилям у казахстанских покупателей на первом месте надежность, затем комфортабельность и экономичность. Внешнему виду респонденты уделяют внимание в последнюю очередь. "Важным фактором при выборе транспорта является безопасность. Чем он новее, тем безопаснее, потому что сейчас производители уделяют этому огромное внимание. Если раньше у старых моделей было четыре подушки безопасности, то, например, у автомобилей 2014 года выпуска их будет больше, что увеличивает уровень безопасности водителя и пассажиров", - говорят эксперты. 

Надежность, как выяснилось, стоит на первом месте и в мировом опросе. 29 октября американский журнал Consumer Reports опубликовал свой рейтинг самых надежных автомобилей 2014 года. В ходе исследования было опрошено более миллиона автовладельцев, которые рассказали о собственном опыте владения тем или иным транспортом. Согласно их данным, первое место завоевали дорогие автомобили - Lexus, второе - Toyota, третье - Mazda, четвертое - Honda, пятое - Audi, шестое - Buick, седьмое - Subaru, девятое - Porshe, десятое - Kia. Шесть из десяти мест в первой десятке достались японским брендам. Единственное исключение - марка Acura, которая заняла одиннадцатое место, потеряв сразу восемь позиций по сравнению с прошлым годом. Lexus и Toyota победили не только в общем зачете, но и в отдельных классах. Так, самым надежным пикапом был признана Toyota Tundra, а самым надежным новым автомобилем - Scion xB.

Также опрошенным казахстанцам был задан вопрос о том, влияет ли бензиновый кризис, состояние дорог и экономическая ситуация на их выбор авто. Оказалось, что главные факторы при выборе нового автомобиля - климатические условия города, состояние дорог, финансовые возможности и личные предпочтения. Такие макроэкономические факторы, как бензиновый кризис и экономическая нестабильность, значительного влияния на выбор не оказывают. По мнению экспертов, самые дорогие автомобили 2014 года, это скорее роскошь, чем средство передвижения. Всего в Казахстане с января по сентябрь 2014 года официальными дилерами продано 113 883 автомобиля. При этом популярностью пользуются авто российского производства, в первую очередь, благодаря низким ценам. Так, по данным аналитиков, если на первом месте по популярности авто российского производства, то на втором - автомобили, собранные в Казахстане. Стоит подчеркнуть, что эти машины не относятся к премиум классу, как и авто японского производства, которые попали в тройку популярных машин. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети