Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2014 09:52

Казахстанский писатель стал победителем "Русской премии"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Илья Одегов на IX церемонии награждения в Москве Фото РИА Новости© Илья Одегов на IX церемонии награждения в Москве Фото РИА Новости©

Писатель Илья Одегов из Алматы стал лауреатом международной литературной "Русской премии", которая отмечает лучшие произведения писателей, пишущих на русском языке за рубежом, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Писатель Илья Одегов из Алматы стал лауреатом международной литературной "Русской премии", которая отмечает лучшие произведения писателей, пишущих на русском языке за рубежом, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Илья Одегов получил первую награду в категории "Малая проза" за свой сборник "Тимур и его лето". "Стать лауреатом "Русской премии" для меня большая честь и большое счастье. Стоя на этой сцене, я хочу поблагодарить мою жену - замечательного поэта - Айгерим Тажи за то, что она любит и всегда поддерживает меня, сказать спасибо своему учителю, уже ныне покойной Ольге Борисовне Марковой - она бы мной очень гордилась. Я смею верить, что это доверие оправдано, и что моя проза, как и любая другая хорошая качественная литература, способна помочь людям лучше услышать голос своего сердца, разума, совести, и, может быть, сделав это, мы будем с большим вниманием, с большей заботой относиться друг к другу и к миру, в котором мы живем", - сказал он.

Илья Одегов окончил факультет международных отношений Казахского государственного университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана. Он является лауреатом следующих литературных премий: "Современный казахстанский роман" (2003), Poetry ON (Великобритания, 2003), "Театр в поисках автора" (Казахстан, 2004). Ранее уже дважды входил в лонг-лист "Русской премии".

Международный литературный конкурс "Русская премия" учрежден в 2005 году для сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. "Русская премия" присуждается ежегодно в трех номинациях: "Крупная проза", "Малая проза" и "Поэзия".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети