Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2014 17:07

На книжной ярмарке Кiтапфест в Алматы бесплатно раздали 10 тысяч книг

ПОДЕЛИТЬСЯ

Свою продукцию выставили крупнейшие издательские дома Казахстана. Фото©Ардак Култай. Свою продукцию выставили крупнейшие издательские дома Казахстана. Фото©Ардак Култай.

В Алматы на площади перед Академией наук стартовала книжная ярмарка Кiтапфест, передает корреспондент Tengrinews.kz. Мероприятие проводится с целью повышения статуса литературы и привлечения людей к чтению.


В Алматы на площади перед Академией наук стартовала книжная ярмарка Кiтапфест, передает корреспондент Tengrinews.kz. Мероприятие проводится с целью повышения статуса литературы и привлечения людей к чтению.

Каждый из посетителей книжной ярмарки мог бесплатно получить бумажные носители знаний. Всего в ходе выставки раздали десять тысяч экземпляров. Эти книги в течение месяца собирали по всему городу в рамках проекта "Подари библиотеке книгу". Целью проекта - привлечь в библиотеки новых читателей. Прямо на книжной ярмарке посетители имели возможность записаться в любую алматинскую библиотеку. "Читатели были, есть и будут. Я не могу сказать, что будет 100-процентное посещение, как раньше, но читают. Очень много школьников, студентов, пенсионеров", - рассказала о посетителях Людмила Бокаева, заведующая библиотекой №20.

Свою продукцию выставили десять алматинских издательств и пять крупных книготорговых компаний. Учебники продавались со скидкой в 15 процентов. Для посетителей выставки организовали конкурсы, розыгрыши и концерт под открытым небом. Отдельный шатер выделили для встречи читателей с писателями. "Задача - организовать альтернативную площадку для встречи между читателями и писателями. Книжные сети - это все-таки коммерция, маркетинг, где важно продать книгу. Здесь мы говорим о более социальном направлении книг, чтобы писатели нашли своего читателя", - сказал один из организаторов книжной ярмарки Бекнур Кисиков. Читатели на выставке смогли пообщаться с деятелями культуры и узнать об их творческих планах. Авторы рассказали посетителям об актуальных вопросах своей работы и опубликованных произведениях.

Также был организован сбор средств в рамках проекта "Книга для детей с ограниченными возможностями". Напомним, книжная ярмарка Кiтапфест проводится в рамках года Алматы в качестве культурной столицы СНГ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети