Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2014 13:29

Павлодарцы обеспокоены состоянием могилы поэта Сабита Донентаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews.kz Фото tengrinews.kz

Павлодарцы обеспокоены состоянием могилы известного поэта Сабита Донентаева в Семее, передает корреспондент Tengrinews.


Павлодарцы обеспокоены состоянием могилы известного поэта Сабита Донентаева в Семее, передает корреспондент Tengrinews.

На этой неделе в Семее прошла читательская конференция, посвященная 120-летию со дня рождения Сабита Донентаева. В мероприятии принимала участия заместитель директора музея литературы и искусства имени Бухар Жырау Павлодарской области Магзия Жунусова. В ходе беседы с журналистами она выразила беспокойство о неудовлетворительном состоянии могилы поэта в Семее.

"В год 120-летия Сабита Донентаева мы с таким прискорбием и большим сожалением говорим, что его могила совсем неухожена. Наверно сложно решить эту проблему в рамках одного города, поэтому мы со своей стороны эту тему поднимаем в Павлодаре. Мы считаем, что у этого великого человека должна быть достойная могила. Я думаю, это долг не только Семея, но и наш, общеказахстанский", - отметила Жунусова. По ее словам в конце апреля в Павлодаре состоится круглый стол с участием видных ученых, где будет поднят вопрос о благоустройстве территории могилы поэта в Семее.

Могила поэта находится на старом кладбище в центре города. Погост заброшен, а у входа и вокруг захоронения Донентаева  валяется мусор, могила практически осталась без металлической ограды.

Стоит отметить, что Сабит Донентаев занимает особое место в истории казахской литературы. Поэт родился в 1894 году в Ермаковском районе Павлодарской области. В 1910 году учился в аульном медресе и новометодной школе Павлодара. В 1916 году Донентаев переехал в Семипалатинск, где поступил на учительские курсы, с 1924 года он работал в семипалатинской газете "Қазақ тілі". Поэт скончался в Семее в 1933 году.
 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети