12 августа 2012 23:51

Серик Сапиев признан лучшим боксером на Играх в Лондоне

Казахстанский боксер Серик Сапиев, завоевавший золото Олимпиады в турнире весовой категории до 69 килограммов, признан лучшим на Играх в Лондоне, сообщает РИА Новости. Сапиев получил Кубок Вэла Баркера. Он стал третьим боксером из Казахстана, удостоившимся престижного приза, после Василия Жирова (в 1996 году) и Бахтияра Артаева (в 2004 году). Серик Сапиев, выступающий в весе до 69 килограммов, завоевал медаль высшего достоинства 12 августа. В финальном поединке 28-летний боксер одолел 21-летнего британца Фредди Эванса со счетом 17:9. Сапиев с первых же минут завладел инициативой на ринге и выиграл стартовый раунд - 4:2. Во втором периоде капитан казахстанской сборной лидировал со счетом 6:3. В заключительной части Сапиев не упустил своего преимущества - 7:4. Напомним, по пути к финалу Сапиев выиграл в 1/8 финала японца Ясухиро Сузуки - 25:11, в четвертьфинале - венесуэльца Габриэля Переса - 20:9, а в полуфинале - россиянина Андрея Замкового - 18:12.