Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2016 18:48

Как будет вести себя рынок недвижимости РК в феврале

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Эксперты, опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz, рассказали, как будет вести себя казахстанский рынок недвижимости в феврале. В целом, они сходятся во мнении, что рынок уже более-менее стабилизировался, но эксперты не ожидают еще большего снижения цен на жилье в долларовом эквиваленте.


Эксперты, опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz, рассказали, как будет вести себя казахстанский рынок недвижимости в феврале. В целом, они сходятся во мнении, что рынок уже более-менее стабилизировался, но эксперты не ожидают еще большего снижения цен на жилье в долларовом эквиваленте.

Так, например, член Объединенной ассоциации риелторов Казахстана, директор АН Arbat Real Estate Марина Грушина рассказала, что понижение цен на жилье составило 40 процентов и основная масса владельцев недвижимости говорит о том, что снижать их они больше не намерены. "Был очень большой люфт между аналогичной недвижимостью в одном комплексе - квартиры стоили с разницей до сорока процентов, но сейчас мы видим, что все стабилизируется более-менее, цены уже пришли к какой-то определенной планке и нащупали "дно", - отметила эксперт. При том, по ее словам, возможно, что продавцы пойдут на коррекцию в сторону снижения, но только на 5-10 процентов. 

Наряду с этим Грушина отметила, что цены на недвижимость понизились в долларах, но повысились в тенге. Она ожидает, что в ближайшее время произойдет снижение цен в тенговом эквиваленте, примерно на 5 -10 процентов, что позволит вернуться к той цифре, которая была до девальвации.

Эксперт также объяснила, что в сложившейся ситуации сложно прогнозировать, как будут вести себя цены на недвижимость в ближайшее время, но в то же время порекомендовала тем, кто хочет продать жилье - объективно и трезво отнестись к оценке своей недвижимости. "Сейчас появилась возможность продать недвижимость, выставив ее в долларах по объективной рыночной цене, и продать сегодня, а не выжидать какого-то призрачного спроса весной. А те, кто этого не понимает, их недвижимость будет неактуальна и чем позже они понизят цены и придут к нижней планке, тем дешевле они ее продадут", - добавила Грушина.

В свою очередь, директор компании "Столичное" Жани Турысов рассказал, что спрос на недвижимость у казахстанцев сохраняется, и те, кому нужно решить квартирный вопрос, ищут варианты приобретения жилья. Вторичное жилье подешевело с конца прошлого года еще на 10 процентов от предновогоднего прайса. Больше, по его информации, просела вторичка, нежели квартиры в новостройках. "Какую-то прививку от постоянного обесценивания тенге люди получили. И даже если наблюдаются какие-то курсовые колебания, то казахстанцы все равно не снимают с продажи жилье и не покидают мыслей купить недвижимость", - отметил наш собеседник. 

Напомним, ранее аналитики сайта "Крыша" отметили, что сегодня средняя цена предложений в Астане достигла 1129 долларов за квадратный метр, в Алматы - 1216 долларов, что на 30 процентов меньше, чем до того, как тенге отпустили в свободное плавание. Тогда индекс "Крыши" составлял 1963 и 1705 долларов (данные за 18 августа 2015 года). В свою очередь, в тенговом эквиваленте динамика выглядит иначе: наблюдается 41-процентный рост в Алматы (с 320 до 453 тысяч тенге) и 30-процентный в Астане (с 318 до 414 тысяч тенге).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети