Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2016 12:26

Британский журнал включил казахстанский фильм в ТОП-5 ожидаемых

ПОДЕЛИТЬСЯ

Режиссер Адильхан Ержанов Режиссер Адильхан Ержанов

Британский журнал The Calvert Journal включил казахстанский фильм "Чума в ауле Каратас" в ТОП-5 самых ожидаемых в 2016 году, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Британский журнал The Calvert Journal включил казахстанский фильм "Чума в ауле Каратас" в ТОП-5 самых ожидаемых в 2016 году, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Стоит отметить, что премьера нового фильма Адильхана Ержанова прошла на кинофестивале в Роттердаме в рамках основной конкурсной программы.

"Адильхан Ержанов - одно из самых ярких явлений в казахстанском кинематографе. Умение работать с микроскопическим бюджетом и созданная им "партизанская" группа обеспечивают Адильхану относительную свободу творчества в стране, где витает дух государственной цензуры, и позволяют ему создавать фильмы на грани социального критицизма, как это уже было в его "Строителях", остро критикующих бюрократию. В фильме "Чума в ауле Каратас" новый аким приезжает в удаленный аул, зараженный чумой, при этом местные власти упрямо настаивают, что это обычный грипп", - написала в своем обзоре Кармен Грей.

В интервью Ержанов высказал свое намерение "отобразить абсурдность" современного общества. "Есть такие очевидные вещи, как коррупция и воровство во всех слоях социума, но официально принято об этом умалчивать. (...) В казахстанском кинематографе идет уход либо в героическое прошлое, либо в ромкомовские подражания Голливуду, но нет попытки исследовать эпоху посредством кино", - отметил он.

Режиссер снял ленту на средства, полученные в виде гранта от фонда Soros Foundation-Kazakhstan в размере шести тысяч долларов. Фильм создан командой молодых энтузиастов. Оператором выступил Едыге Несипбеков, художником - Ермек Утегенов, звукорежиссером - Александр Сухарев, продюсером - Серик Абишев. Главные роли в картине исполнили актеры Нурбек Мукушев, Айбек Кудабаев, Баймурат Жуманов, Тори Талгат, Чингиз Абиров, Олжас Шаханов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети