Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2014 13:46

Казахстанские мультфильмы показали на фестивале в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из мультфильма "Тимур и дракон". Кадр из мультфильма "Тимур и дракон".

Казахстанские анимационные мультфильмы показали на фестивале в России. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz  рассказал президент Ассоциации анимационного кино Казахстана, создатель студии "Казахмультфильм" Гали Мырзашев.


Казахстанские анимационные мультфильмы показали на фестивале в России. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz  рассказал президент Ассоциации анимационного кино Казахстана, создатель студии "Казахмультфильм" Гали Мырзашев.

"В России проходил 19-ый фестиваль анимационного кино "Суздаль-2014". По приглашению организаторов мы приняли в нем участие и представили на суд зрителей анимационные фильмы нашего производства. Зарубежные коллеги особо отметили мультфильмы "Коксерек" и "Тимур и дракон", - сказал Гали Мырзашев.

По его словам, все мультфильмы произведены разными режиссерами по госзаказу "Казахфильм". Он также рассказал, что беседовал со многими российскими и китайскими продюсерами, которым понравились идеи значимых международных тем, таких, как "Шелковый путь" и "Байконур". "Они готовы сотрудничать. Сейчас идет разработка синопсиса и визуального решения персонажей", - отметил он, добавив, что в Казахстане планируется выставка аниме в мае этого года с участием российских коллег.

По его словам, объем производства анимации в республике оставляет желать лучшего. "Для сравнения, в китайском маленьком городе в год производят более 200 минут анимации, у нас же вся республика производит только 50-70 минут аниме. Это очень мало", - сказал Мырзашев.

"Из-за небольшого производства анимации в Казахстане, показывать мультфильмы в кинотеатрах пока нет возможности, дистрибьюторы и прокатчики к нам на встречу не пойдут. Российские коллеги готовы поддерживать нас в этом. Если в мае нам удастся провести выставку, то мы сможем проявить себя и  предложить нашим кинотеатрам инициировать показ наших мультфильмов", - отметил он.

По его словам, ведутся переговоры для показа аниме на казахстанских телеканалах, в частности на детском телеканале "Балапан", так как показ отечественного продукта на рынке очень мал.

 

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети