Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2014 17:43

Скончалась известная по фильмам "Келiн" и "Жаужурек мын бала" актриса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Актриса Турахан Садыкова. ©Ярослав Радловский Актриса Турахан Садыкова. ©Ярослав Радловский

На 73-м году жизни скончалась известная актриса театра и кино Турахан Садыкова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


На 73-м году жизни скончалась известная актриса театра и кино Турахан Садыкова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В родном театре драмы имени Мухтара Ауэзова Турахан Садыкова начала играть с юного возраста и до последних дней продолжала радовать зрителей своими ролями. Широкому зрителю актриса известна по фильмам "Келiн" Ермека Турсунова, "Жаужурек мын бала" Акана Сатаева, "Подарок Сталину" Рустема Абдрашова, "Улжан", "Молоко Сметана Творог", "Байконур", "Гибель Отрара". За роль в фильме "Келiн", который был номинирован на премию "Оскар", она была удостоена премии "Құлагер".

"Она была потрясающей актрисой. Несмотря на хрупкую, казалось бы, внешность, столько в ней внутренней силы, боли, которая основана на очень глубоких, духовных корнях. Она потрясающе играла на кобызе. Есть в ней что-то от древних баксы, которые являются связующими между духами и человеческим родом. В ее глазах было таинство. Даже когда она исполняла эпизодическую роль, она выходила и кадр начинал играть и кружиться вокруг нее. Это не только актерское мастерство, это внутренняя мощная сила в ней. Бывало, мы с ней долго разговаривали, и я всегда заряжался энергетикой от нее", - поделился президент киностудии "Казахфильм" Ермек Аманшаев.

Турахан Садыкова родилась 20 февраля 1942 года в селе Карасаз Алматинской области. За свою карьеру она сыграла в таких спектаклях, как "Алишер Навои", "Алдар Косе", "Месть", "Каракоз".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети