Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2014 16:59

Скончался российский актер Александр Леньков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Актер Александр Леньков. ©РИА Новости Актер Александр Леньков. ©РИА Новости

После тяжелой продолжительной болезни скончался народный артист России Александр Леньков, передает РИА Новости.


После тяжелой продолжительной болезни скончался народный артист России Александр Леньков, передает РИА Новости.

"День гражданской панихиды и прощания будет решаться сегодня", - сказал представитель театра имени Моссовета, где играл Леньков. Новость о смерти актера прокомментировал народный артист России, ведущий актер театра имени Моссовета Евгений Стеблов. "Совершенно невозможно поверить в эту новость. Я до последнего надеялся, что он победит эту болезнь. Я знаю Сашу с 1969 года, тогда пришел в театр имени Моссовета. Мы с ним много играли вместе и много гастролировали. Это был уникальный, разносторонне одаренный человек. Гротесковый артист, который, если бы стал клоуном, то был бы в ряду самых прославленных артистов этого жанра", - отметил Стеблов.

Он подчеркнул, что Леньков "был мастер на все руки": "Он был прекрасный портной, он обрабатывал полудрагоценные камни, и это был очень толерантный человек, бесконфликтный".

Александр Леньков родился 17 мая 1943 года в Тамбовской области. Дебютировал в кино в 1964 году в фильмах "Дайте жалобную книгу" и "Ключи от неба". С тех пор снимался преимущественно в ролях второго плана и эпизодах комедийного характера. Зрителям Алекандр Леньков также запомнился образами мужчин-холостяков в фильмах "Зимняя вишня" и "Маленькая Вера". Также его голосом говорили многие мультипликационные персонажи, в частности Дейл ("Чип и Дейл спешат на помощь") и Пятачок ("Новые приключения Винни-Пуха"). 

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети