Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2015 05:56

Старейший режиссер Мануэл ди Оливейра скончался в возрасте 106 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мануэл ди Оливейра. Фото из открытых источников Мануэл ди Оливейра. Фото из открытых источников

Старейший из работающих режиссеров португалец Мануэл ди Оливейра, снимавший еще немое кино, скончался в Порту в возрасте 106 лет, сообщает РИА Новости.


Старейший из работающих режиссеров португалец Мануэл ди Оливейра, снимавший еще немое кино, скончался в Порту в возрасте 106 лет, сообщает РИА Новости.

Мануэл ди Оливейра был единственным в мире режиссером, который застал и немое кино, и фильмы "в цифре". Он снял около 60 фильмов, последней работой в 2014 году стал короткометражный фильм "Старик из Рештелу", получивший премию Фестиваля европейского кино в Севилье.

Мануэл ди Оливейра родился в Порту в декабре 1908 года. Дебютировал в кинематографе как актер в 1928 году. Его первой режиссерской работой стал документальный фильм "Работы на реке Дору" (1931 год). Первый игровой фильм "Глупый Аника" Мануэл ди Оливейра снял в 1942 году. Самыми известными его картинами стали "Бенильда, или Богоматерь" (1974) и "Странный случай Анжелики" (2010).

В фильмах Мануэла ди Оливейра снимались Катрин Денев, Джон Малкович, Марчелло Мастроянни. У него 34 различные премии в области кинематографа, в том числе главная награда Венецианского кинофестиваля - "Золотой лев" и "Пальмовая ветвь" Каннского фестиваля.

"Нравится вам это или нет, но смерть рано или поздно за вами придет. Никто не торопится умирать, но я лично и в жизни никуда не торопился, поэтому и прожил больше ста лет", - говорил Мануэл ди Оливейра в одном из интервью.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети