Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2015 16:37

Съемки фильма "Дорога к матери" Акана Сатаева пройдут в Беларуси и Азербайджане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Режиссер фильма Акан Сатаев. ©Айжан Тугельбаева Режиссер фильма Акан Сатаев. ©Айжан Тугельбаева

Известный казахстанский режиссер Акан Сатаев снимает исторический фильм "Дорога к матери" ("Оралу"). Корреспондент Tengrinews.kz побывал на съемочной площадке.


Известный казахстанский режиссер Акан Сатаев снимает исторический фильм "Дорога к матери" ("Оралу"). Корреспондент Tengrinews.kz побывал на съемочной площадке.

Крупномасштабный историко-приключенческий фильм "Дорога к матери" ("Оралу") посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сюжет картины охватывает несколько сложных исторических периодов Казахстана: эпоху коллективизации, величайшую трагедию народа - джут, годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы. В центре событий рассказ о судьбе человека, который прошел через трудные жизненные испытания, суровую войну и лагерь для заключенных. Но, несмотря ни на что, он стремится вернуться домой, где все это время его ждет мать.

Режиссер ленты рассказал, что идея фильма пришла к нему из жизни. "В одном поселке мои родители встретили старушку, которой было где-то 80 лет. Соседи говорили, что она сумасшедшая. Она каждый день выходила на крылечко и ждала своего сына с войны. Эта история затронула меня. Спустя много лет я предложил снять фильм, и мы начали думать, что можно сделать", - поделился Акан Сатаев.

Роль матери воплотит актриса театра и кино Алтынай Ногербек. "Я рада, что попала на этот проект, для меня честь работать с Аканом Сатаевым. В фильме "Дорога к матери" показан образ матери, моя героиня проживает 40 лет в этом фильме. В жизни она сталкивается с большими трудностями и потерями, но она никогда не сдавалась, и в конце все-таки встретилась со своим сыном, которого потеряла", - рассказала Ногербек.

Отметим, что в фильме "Дорога к матери" ей предстоит при помощи грима сыграть период от рождения сына до своей глубокой старости. На перевоплощение у художников по гриму уходит около трех часов. "Возрастной грим делается очень долго. Вначале делаются гипсовые слепки, поверх вылепливаем все морщинки, обвисания, потом при помощи желатина делаем трансферы. Это очень сложный процесс. Актриса легко при таком гриме может работать, он не мешает мимике. Для нас это новая технология, мы делаем так впервые", - рассказала художник по гриму Лидия Ордынская.

Также главные роли в картине воплотят Адиль Ахметов ("Қара шаңырақ"), Берик Айтжанов ("Ликвидатор"), Аружан Джазильбекова ("Ограбление по-казахски"), Еркебулан Дайыров ("Бауыржан Момышулы"), Болат Абдильманов ("Жаужурек мын бала"). Съемки планируют завершить к июню 2015 года, они пройдут на территории Казахстана, Беларуси и Азербайджана. Сценарий картины "Дорога к матери" написан Тимуром Жаксылыковым. В широкий прокат фильм Акана Сатаева выйдет в декабре 2015 год, накануне Дня независимости республики. Продюсером выступила Светлана Коротенко, оператором-постановщиком - Хасан Кыдыралиев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети