Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2014 15:30

7,5 лет тюрьмы получил мошенник за махинации с залоговыми авто в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта mail.ru Фото с сайта mail.ru

7,5 лет колонии общего режима получил Тимур Кусаинов, который обманул алматинцев на 860 тысяч долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Согласно материалам дела, он продавал залоговые авто по низким ценам, однако, получив деньги от покупателей, скрывался.


7,5 лет колонии общего режима получил Тимур Кусаинов, который обманул алматинцев на 860 тысяч долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Согласно материалам дела, он продавал залоговые авто по низким ценам, однако, получив деньги от покупателей, скрывался.

"Приговорить Тимура Кусаинова к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в постановлении суда. Он также должен возместить нанесенный материальный ущерб. Решение суда он может обжаловать в течение 15 дней. По словам адвокатов потерпевших, подсудимый покупал автомобили на сайте "Колеса" и продавал их намного ниже рыночной цены, якобы как залоговые авто. Таким образом он входил в доверие к покупателям. Спустя некоторое время он начал требовать от клиентов стопроцентную предоплату, однако автомобили уже не предоставлял.

Как рассказала одна из потерпевших Асия Бахамова, Кусаинов представлялся брокером. "В ноябре прошлого года я отдала Кусаинову 17 тысяч долларов, а он обещал мне предоставить машину марки Toyota Rav 4, 2006 года выпуска, белого цвета, европейской сборки, объем двигателя 2,4 литра. Сроки поставки залогового авто регулярно сдвигались на несколько недель, затем месяцев, от личной встречи он постоянно отказывался, обещая разрешить вопрос возврата денежных средств или предоставления авто в ближайшее время", - рассказала она.

Вместе с тем, Бахамова отметила, что жертвы мошенника отдавали и гораздо большие суммы, к примеру 60-70 тысяч долларов за престижные автомобили. А когда махинация всплыла наружу, злоумышленник якобы угрожал некоторым клиентам, чтобы те не писали заявления в правоохранительные органы. 

Отметим, что подобные аферы широко распространены. Так, в июне этого года на скамье подсудимых оказался директор автосалона "Альшейхмоторс", обманувший своих клиентов на полмиллиона долларов. Бизнесмен обещал привезти иномарки из ОАЭ, заключал договор, брал предоплату, но обещаний так и не выполнил. Добавим, что залоговые авто часто продают на аукционах - в Алматы есть специальная точка. Однако юристы предостерегают казахстанцев и советуют тщательнее выбирать машины и изучать документы, чтобы не стать жертвой мошенников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети