Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2014 12:58

Адвокат из Темиртау обвиняется в создании ОПГ по хищению квартир

ПОДЕЛИТЬСЯ

Майя Блащенко в суде. ©Айсулу Буштаева Майя Блащенко в суде. ©Айсулу Буштаева

Адвокат из Темиртау обвиняется в создании преступной группы по хищению квартир, передает корреспондент Tengrinews.kz. Под следствием оказалась известный адвокат из Темиртау, руководитель центра медиации и права "Достасу" Майя Блащенко.


Адвокат из Темиртау обвиняется в создании преступной группы по хищению квартир, передает корреспондент Tengrinews.kz. Под следствием оказалась известный адвокат из Темиртау, руководитель центра медиации и права "Достасу" Майя Блащенко.

По версии следствия, Блащенко была лидером группировки, куда входили нотариус и безработные граждане. По материалам дела, адвокат координировала действия каждого сообщника и решала, какая квартира будет ими похищена. Группировка подделывала от имени умерших хозяев квартиры расписки купли-продажи объектов недвижимости и обращалась в суд для признания этих расписок законными.

По показаниям соучастников группировки, Блащенко диктовала подставным владельцам квартир содержание расписок. Как установлено следствием, ее решения беспрекословно выполнялись. Все расписки признавались законными, а квартиры отчуждались только решениями судьи Натальи Маркашовой, которая признавала подставных покупателей несуществующих сделок купли-продажи законными владельцами недвижимости. В настоящий момент Маркашова обвиняется в служебном подлоге, то есть вынесении неправосудного решения суда и в злоупотреблении должностными полномочиями. Судью Маркашову обвиняют в том, что она вынесла решение в пользу одной из соучастниц ОПГ Марины Маринка, признав ее собственницей двух квартир в Темиртау. Как выяснилось, на самом деле эти квартиры являются собственностью государства, и в них располагается офис КСК "Труд".

В правоохранительных органах озвучили несколько примеров хищения квартир. В частности, преступная группа отняла квартиру по улице Чернышевского в Темиртау. После смерти владельцы квартиры Галины Шариповой некий Алексей Кудряшов, являющийся членом ОПГ, подал иск в суд, прося признать квартиру его собственностью на основании расписки о продаже недвижимости за 200 долларов, не заверенной нотариально. "Кудряшов заявлял в суде, что проживает в квартире с 2006 года, то есть с момента покупки жилья. Хотя фактически там всю жизнь проживал и оплачивал коммунальные услуги ее родной сын. Судья Наталья Маркашова, не вызвав сына в суд, вынесла решение в пользу мошенников", - рассказали в правоохранительных органах о хищении квартир в Темиртау.

Законный хозяин квартиры узнал об афере, когда мошенники попытались продать квартиру. Он обратился в полицию, которая возбудила уголовное дело по статье "Мошенничество". Параллельно он написал апелляционную жалобу, и коллегия по гражданским делам областного суда восстановила сроки для обжалования и помогла сироте вернуть родительскую квартиру. Все решения, которые Наталья Маркашова вынесла в пользу членов ОПГ, отменены вышестоящими инстанциями.

В ходе расследования установлено, что в состав организованной преступной группы, которая совершала хищение квартир, входили восемь человек, личности которых установлены. Но по причине деятельного раскаяния и с учетом активного сотрудничества с правоохранительными органами они были освобождены от уголовной ответственности.

Обвиняемая адвокат Майя Блащенко отпущена из-под стражи под денежный залог. Кроме хищения квартир и создания ОПГ ей вменяется нанесение телесных повреждений начальнику отдела по расследованию преступлений против собственности следственного отдела УВД Темиртау - Кожахметову. По версии следствия, 4 октября в момент задержания возле Темиртауского городского суда она укусила полицейского за правую руку и несколько раз пнула его по левому бедру. В свою очередь, Блащенко отрицает факт нападения на полицейского и утверждает, что не пинала его и не кусала.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети