Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2014 01:52

Бывший бухгалтер отдела образования Кокшетау раскрыла схему по хищению бюджетных средств

ПОДЕЛИТЬСЯ

Динара Узденбаева. Кадр из видео с сайта YouTube Динара Узденбаева. Кадр из видео с сайта YouTube

Бывший бухгалтер отдела образования Кокшетау Динара Узденбаева раскрыла махинаторскую схему по хищению бюджетных средств, пишет газета "Экспресс-К".


Бывший бухгалтер отдела образования Кокшетау Динара Узденбаева раскрыла махинаторскую схему по хищению бюджетных средств, пишет газета "Экспресс-К".

По данным издания, в 2010 году 20-летняя выпускница колледжа Динара Узденбаева устроилась бухгалтером в школу. Через полгода девушку перевели в отдел образования Кокшетау. В госучреждении ее попросили, чтобы она временно получала на свою банковскую карточку зарплату главного бухгалтера. На счет неопытной девушки стали перечислять средства, образовавшиеся от экономии фонда оплаты труда, которые она снимала и отдавала главному бухгалтеру.

Все эти факты выявила в 2013 году ревизионная комиссия. "Руководитель и бывшая главный бухгалтер уговорили меня, чтобы я молчала об этом. Они пообещали, что восстановят ущерб", - рассказала бывший бухгалтер. После этого девушка написала заявление, что она сама присвоила деньги и возместит растрату. Главный бухгалтер отдала ей две квитанции, якобы оплаченные от ее имени в доход бюджета, на сумму шесть миллионов 553 тысяч 600 тенге. Позднее оказалось, что ордера были фиктивные - подписи на поддельных документах принадлежали главному бухгалтеру.

В октябре 2013 года Узденбаева обратилась в финансовую полицию, где подробно описала всю схему. В январе 2014 года она узнала, что уголовное дело по обвинению в мошенничестве возбуждено только против нее. "Все счета оплаты подписывали главбух, руководитель, с их ведома и происходило перечисление средств на счет Узденбаевой, которая одна не могла провести платеж через казначейство. Однако следствие пошло на поводу у руководства отдела образования и во всем обвиняет Динару", - рассказал адвокат бывшего бухгалтера.

Корреспонденты издания обратились за разъяснениями к руководителю отдела образования Кокшетау Зауреш Нурумовой. Однако она отказалась от комментариев. В областной прокуратуре им сообщили, что дело направлено на дополнительное расследование. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети