Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2015 18:45

Четверых жителей ЗКО осудили за пропаганду терроризма

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото © РИА Новости Иллюстративное фото © РИА Новости

За пропаганду терроризма осудили четверых жителей Западно-Казахстанской области, передает портал "Мой город".


За пропаганду терроризма осудили четверых жителей Западно-Казахстанской области, передает портал "Мой город".

Из материалов дела стало известно, что четверо парней, уроженцев Бурлинского района, обвиняются в том, что на съемной квартире в Аксае они просматривали видеоролики о террористических действиях боевиков в Ираке и Сирии. Также сообщается, что один из подсудимых поддерживал общение с жителем Аксая, ныне воюющим на стороне ИГИЛ, и сам собирался отправиться в Сирию.

Сами же обвиняемые были не согласны с вменяемой им статьей 256 частью 2 Уголовного кодекса РК - "Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма". Подсудимые утверждают, что они не занимались пропагандой, а просто просматривали видеоролики, не обсуждая их.

Обвиняемые также просили суд заменить часть 2 на часть 1 вышеназванной статьи, при этом приняв во внимание тот факт, что они раскаиваются в содеянном. Кроме того, у одного из них на иждивении находятся жена с малолетним ребенком, а у другого - родители.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Бурлинского района Бактыгали Ниязов в своем выступлении все же просил суд квалифицировать дело по статье 256 часть 2 УК РК, запросив для подсудимых наказание в виде 6 и 7 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Адвокаты подсудимых просили смягчить срок наказания на условный срок или же ограничение свободы без изоляции от общества.

В итоге суд признал обвиняемых виновными в совершении преступления по статье 256 часть 2 УК РК и назначил двоим обвиняемым наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества, а двоим - 5 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети