Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2014 16:24

Четверых подозреваемых в пропаганде терроризма судят в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта mail.ru Фото с сайта mail.ru

Четверых подозреваемых в пропаганде терроризма судят в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на городской суд по уголовным делам.


Четверых подозреваемых в пропаганде терроризма судят в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на городской суд по уголовным делам.

Суд начался над четырьмя мужчинами в возрасте от 20 до 46 лет, которые обвиняются по статьям "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды, совершенное неоднократно и группой лиц" и "Пропаганда терроризма и экстремизма, публичные призывы к совершению акта терроризма". В числе обвиняемых - 46-летний руководитель одного из охранных агентств Павлодара. По данным следствия, мужчина, назвав себя эмиром "Жамагата и Айдархана", вовлекал в террористическую деятельность молодых людей и призывал к вооруженному джихаду. Пропагандируя радикальный ислам, обвиняемые вербовали последователей по всему региону. Общие сборы членов общества "Жамагата и Айдархана" проходили в арендованных квартирах в Павлодаре, а также в общественных местах, в том числе на улицах в районе мечети.

Напомним, четверых павлодарцев задержали в августе этого года. Сразу после ареста с санкции суда мужчин арестовали по обвинению по статье "Пропаганда терроризма и экстремизма, публичные призывы к совершению акта терроризма". В марте 2014 года в Павлодаре осудили четверых жителей Экибастуза, воевавших в Сирии. В частности суд приговорил 23-летних Азамата Казбаева и Абдусаляма Мурзубаева к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Еще двое экибастузцев - 29-летний Берик Жакупов и 30-летний Борис Мурзубаев - получили по два года условно. Молодые люди обвинялись в ряде тяжких преступлений, в том числе по статье "Пропаганда терроризма".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети