Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2015 18:04

В деле о драке у бара "Чукотка" назначена третья экспертиза тела погибшего

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры с камер видеонаблюдения. Кадры с камер видеонаблюдения.

В Алматинском городском суде продолжается заседание по возобновленному делу Александра Кузнецова, приговоренного к полутора годам лишения свободы за гибель человека во время драки у бара "Чукотка", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматинском городском суде продолжается заседание по возобновленному делу Александра Кузнецова, приговоренного к полутора годам лишения свободы за гибель человека во время драки у бара "Чукотка", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Судья удовлетворила ходатайство адвоката потерпевшей стороны Ларисы Романовой о назначении повторной комплексной судебно-медицинской, медико-криминалистической экспертизе тела погибшего Сырыма Мураткалиева. В частности, эксперты будут изучать череп и гистологические материалы погибшего.

"Мы просили сделать это в связи с имеющимися противоречиями в первоначальной экспертизе и повторной комиссионной экспертизе. Эксперты не смогли вразумительно ответить на поставленные вопросы и устранить противоречия. У нас возникли сомнения, многие вопросы не были отражены. Поэтому мы заявили данное ходатайство и суд его удовлетворил", - рассказала адвокат Романова. 

Сам Кузнецов не согласен с проведением очередной экспертизы тела погибшего. Кроме этого, защита подсудимого вновь подала прошение об изменении его меры пресечения под личное поручительство. Однако судья вновь отказала. "Получается, что Кузнецов будет ожидать результаты этой новой экспертизы в следственном изоляторе. А она может продлиться около месяца. Судья объявила перерыв до завершения проведения экспертизы", - сообщил адвокат Кузнецова Алимжан Оралбай.

Напомним, что 3 декабря на заседании судья удовлетворила ходатайство адвокатов Кузнецова об отводе прокурора Еркина Майшинова. Новым прокурором по этому делу назначен Ермек Кашаганов.

Драка у бара "Чукотка" в Алматы, в результате которой погиб Сырым Мураткалиев, произошла 6 марта 2015 года. Обвиняемого по этому делу Александра Кузнецова приговорили к заключению сроком на один год и шесть месяцев по статье "Причинение смерти по неосторожности". Между тем, защита осужденного Александра Кузнецова указывала на нарушения при вынесении приговора.

Родные погибшего Мураткалиева требовали взыскать с обвиняемого полтора миллиона тенге в качестве материального ущерба и 18 миллионов - в качестве морального. Позже сообщалось, что данный иск был частично отозван, а эти требования родные погибшего собирались предъявить в гражданском порядке. На последних слушаниях сторона потерпевших также заявляла журналистам, что сейчас не требует от Кузнецова никаких взысканий. "Еще на стадии первой инстанции мы отказались от всех требований. Ничего нам не надо, только справедливости", - говорила супруга погибшего Мураткалиева.

В августе в Алматинском городском суде состоялось апелляционное заседание по данному делу. Суд счел необходимым назначить повторные экспертизы и провести эксгумацию тела погибшего Сырыма Мураткалиева. Позже защита осужденного подала ходатайство с просьбой допросить следователя и криминалиста. Сторона потерпевших поддержала это ходатайство. Позже судья отменил приговор суда первой инстанции и возобновил судебное следствие.

18 ноября на заседании по возобновленному судебному следствию по делу Александра Кузнецова были допрошены следователи. Один из них заявил, что нож ему передал сам Кузнецов на месте происшествия. Визуально крови на ноже он не видел, но точно не помнит. Также следователь признал, что совершил ошибку, не потребовав провести повторную экспертизу ножа на стадии досудебных разбирательств, тогда как первичная экспертиза не ответила на все поставленные вопросы. Вывод о том, что в момент конфликта нож находился в руках Сырыма Мураткалиева, следователь сделал на основании показаний Кузнецова и свидетеля Евгения Фролова. Адвокаты каждой из сторон заявили, что они будут просить суд вынести частное постановление в отношении следователя за допущенные нарушения.

На судебном заседании 23 ноября прокурор попросил судить Кузнецова по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего по неосторожности". По ней обвиняемому грозит лишение свободы сроком от 8 до 12 лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети