Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2022 15:17

Дело о рейдерском захвате компаний: арестованы 9 миллионов долларов, 102 квартиры и 19 авто

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В Агентстве по финансовому мониторингу (АФМ) опубликовали подробности расследования дела о рейдерском захвате компаний в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В Агентстве по финансовому мониторингу (АФМ) опубликовали подробности расследования дела о рейдерском захвате компаний в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что 14 июля в отношении Бабаева Р., Танашева Т., Абижанова Д. и Алтыбасарова А. судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.

В международный розыск объявлены Коспаев, Шалин и Имашев.

"По предварительным расчетам, сумма причиненного ущерба потерпевшим составила свыше 18 миллиардов тенге. С санкции суда арестованы обнаруженные денежные средства вышеуказанных граждан на сумму почти 9 миллионов долларов, золотые брендовые украшения, 154 объекта недвижимого имущества подозреваемых и аффилированных с ними лиц (102 квартиры в ЖК, 6 частных домов, 28 нежилых помещений, 11 участков, один объект торговли, два гаража, четыре парковочных места). Изъято 19 автомобилей премиум-класса", - сообщили в АФМ.

Как отметили в агентстве, досудебное расследование продолжается. Иная информация разглашению не подлежит.

Кроме того, в АФМ продолжают поступать заявления граждан о рейдерских захватах указанной группы лиц.

"Призываем предпринимателей, пострадавших от действий Коспаева и других лиц, обращаться в АФМ или территориальные подразделения", - добавили в ведомстве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

A post shared by ҚР ҚМА / АФМ РК (@afm_rk)

Ранее сообщалось, что в Алматы в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий была пресечена деятельность группы лиц, которая долгое время промышляла рейдерскими захватами известных бизнес-структур. Сообщалось, что злоумышленники путем применения насилия, угроз и шантажа заставляли известных в стране предпринимателей безвозмездно передавать свою собственность.

Также агентство публиковало фотографии подозреваемых.

    Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

    Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

    Читайте также
    Join Telegram

    Курс валют

     446.44   490.7   4.77 

     

    Погода

     

    Редакция Реклама
    Социальные сети