Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2015 10:43

Дело о стрельбе в Астане возле ТРЦ "Керуен" отправлено на доследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта lifenews.ru Фото с сайта lifenews.ru

Дело о покушении на бизнесмена в Астане возле ТРЦ "Керуен" отправлено на доследование, передает корреспондент Tengrinews.kz. Стрельба в Астане произошла 26 января 2014 года.


Дело о покушении на бизнесмена в Астане возле ТРЦ "Керуен" отправлено на доследование, передает корреспондент Tengrinews.kz. Стрельба в Астане произошла 26 января 2014 года.

Как рассказал предприниматель Олжас Мукажанов, его вместе с приятелем обстреляли из травматических пистолетов двое людей в медицинских масках. Стрельба велась с расстояния двух метров - три пули попали бизнесмену в голову, еще три в спину. Также пострадал его друг. По факту произошедшего было возбуждено дело по статье "Хулиганство", однако пострадавший утверждает, что это было покушением на убийство, так как выстрелы из травматического оружия с близкого расстояния несут угрозу жизни.

Следствие установило предполагаемых исполнителей, организатора и заказчика преступления. Уголовное дело по факту стрельбы в Астане было направлено в суд, однако там фигурировал только один из исполнителей, который взял вину на себя. Уголовное преследование в отношении остальных фигурантов дела было прекращено. Кроме того, в апреле 2015 года при ознакомлении с баллистическими экспертизами был выявлен факт подмены вещественных доказательств. Как пояснил Мукажанов, изначально в деле фигурировали гильзы двух разных марок, однако затем в материалах дела появились гильзы только одной марки. Подмена гильз, по мнению потерпевшего, была сделана для создания видимости того, что стрельба велась только из одного пистолета. В МВД подтвердили, что по факту подмены вещдоков было возбуждено уголовное дело.

Суд №2 Есильского района Астаны рассмотрел дело и постановил вернуть его в прокуратуру для устранения нарушений уголовно-процессуального кодекса. В частности, по мнению судьи, по делу о стрельбе в Астане следствие преждевременно прекратило уголовное преследование заказчика, организатора и второго исполнителя преступления. При этом, по данным суда, местонахождение фигурантов неизвестно.

Также в постановлении суда указывается, что стрельба в Астане действительно имела признаки покушения на убийство. Об этом говорит тот факт, что выстрелы были произведены с небольшого расстояния, а пули попали в жизненно важные органы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети