Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2015 11:23

Двух полицейских в Костанае обвиняют в пытках

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Двое полицейских в Костанае выбивали признательные показания пытками, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Двое полицейских в Костанае выбивали признательные показания пытками, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В суд Костаная поступило уголовное дело в отношении старших лейтенантов полиции, оперуполномоченных Южного отдела полиции УВД ДВД Костанайской области, 1989 и 1990 годов рождения. Мужчины обвиняются в умышленном причинении физических и психических страданий.

Согласно обвинительному акту, сотрудники правоохранительных органов по предварительному сговору совершили пытки с целью получения от  двоих потерпевших признаний и сведений в совершении серии краж автомобильных аккумуляторов на территории Костаная, совершенных в 2014 и в первой половине 2015 годов.

"Таким образом, подсудимые совершили преступление, предусмотренное статьей "Пытки, совершенные неоднократно". Главное судебное разбирательство в сокращенном порядке состоится 14 июля в 10.00", - говорится в сообщении пресс-службы Костанайского областного суда.

Напомним, в апреле 2014 года в Алматы состоялся суд над полицейскими, которых обвинили в пытках задержанных. Согласно материалам дела, в ноябре 2013 года в полицию пришли два человека, которые решили признаться в причастности к краже вагона, произошедшей накануне. Их задержали и доставили в ЛУВД на станции "Алматы-1". Предполагается, что один из оперуполномоченных решил "выбить" из них дополнительные сведения об украденных товарах и других соучастниках преступления. Для этого, как указано в материалах дела, задержанного завели в служебный кабинет, где его начали избивать, нанося удары руками и ногами в область груди, бедер и голеней.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети