Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2015 14:22

Экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев останется под арестом до 23 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бауржан Абдишев. Фото © Айсулу Буштаева Бауржан Абдишев. Фото © Айсулу Буштаева

Экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев останется под арестом до 23 мая 2015 года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Меру пресечения продлил Казыбекбийский районный суд №1 Караганды.


Экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев останется под арестом до 23 мая 2015 года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Меру пресечения продлил Казыбекбийский районный суд №1 Караганды.

С ходатайством о продлении ареста обратился следователь следственного департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. "Суд принимает решение продлить нахождение под стражей Бауржана Абдишева для продолжения ознакомления с материалами уголовного дела. Таким образом, мера пресечения "арест" в отношении Бауржана Абдишева продлевается до 23 мая текущего года", - огласила постановление судья Бахыт Ахметова.

Напомним, экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев подозревается в "злоупотреблении должностными полномочиями" и незаконном участии в предпринимательской деятельности. По версии следствия, он создал ТОО "ЕвроСтандарт Караганда" по выпуску брусчатки, бордюров и тротуарной плитки, которые в доминирующем порядке использовались по завышенной цене при благоустройстве городов Карагандинской области. Юридически номинальным директором ТОО был некий Сыздыков.

Кроме того, экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев подозревается в лоббировании интересов фирмы "Сталь цинк" по изготовлению электрических световых опор, директором которой является родной брат экс-министра обороны Серика Ахметова, а учредителем - сын. Бауржан Абдишев якобы обеспечил победу на тендере данной фирмы как генерального подрядчика по реализации бюджетной программы по благоустройству и развитию моногородов Карагандинской области, в частности - по установке опор электроосвещения. По версии следствия, он опекал данную фирму, чтобы получить благосклонность и протекцию Серика Ахметова в его дальнейшем продвижении по работе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети