Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2014 12:39

Экс-аким Караганды Мейрам Смагулов арестован на 2 месяца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Бывший аким Караганды Мейрам Смагулов арестован на два месяца, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.


Бывший аким Караганды Мейрам Смагулов арестован на два месяца, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.

Меру пресечения в виде ареста сегодня, 3 октября, санкционировал Казыбекбийский районный суд №1 Караганды. Экс-аким будет находиться в следственном изоляторе два месяца, то есть в период проведения расследования по уголовному делу, возбужденному в отношении него по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как огласила в постановлении судья Еркеш Маукен, обвиняемый Мейрам Смагулов может воспрепятствовать органам следствия и дознания и оказать давление на свидетелей по уголовному делу. "Для всестороннего и объективного расследования обвиняемый должен находиться в следственном изоляторе", - огласила постановление судья.

Напомним, ранее Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции сообщало, что в отношении экс-акима Караганды Мейрама Смагулова возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Из материалов уголовного дела следует, что он заставил в 2013 году строительную компанию  "ЮТЭКС", которая строила дома по госпрограмме "Доступное жилье", сделать бесплатно ремонт в его особняке. Компания вложила в ремонт жилища акима собственные пять миллионов тенге.

Мейрам Смагулов проработал в должности акима Караганды один год и 8 месяцев - с 8 октября 2012 года до 24 июня нынешнего года, после чего уволился по собственному желанию.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети