Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2015 10:20

Экс-глава ликвидкомиссии АО "Валют-Транзит банк" взыскала с Минфина почти 10 миллионов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жамиля Омарханова в зале суда. Фото Tengrinews.kz Жамиля Омарханова в зале суда. Фото Tengrinews.kz

Экс-председатель ликвидационной комиссии обанкротившегося АО "Валют-Транзит банк" Жамиля Омарханова взыскала с государства в лице Министерства финансов Казахстана 9 миллионов 617 тысяч тенге за незаконное нахождение под арестом на протяжении полутора лет и необоснованное привлечение к уголовной ответственности, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.


Экс-председатель ликвидационной комиссии обанкротившегося АО "Валют-Транзит банк" Жамиля Омарханова взыскала с государства в лице Министерства финансов Казахстана 9 миллионов 617 тысяч тенге за незаконное нахождение под арестом на протяжении полутора лет и необоснованное привлечение к уголовной ответственности, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.

Как пояснила на заседании суда истица, сотрудники финансовой полиции и прокуратуры Карагандинской области арестовали ее 24 июня 2011 года и обвинили в совершении трех экономических преступлений - незаконной предпринимательской деятельности, превышении должностных полномочий и халатности. "Районный Казыбекбийский суд №1 оправдал меня в полном объеме, оставив за мной право требовать от государства реабилитации. Я ровно полтора года - с 24 июня 2011 года до 26 декабря 2012 года - находилась в следственном изоляторе. Из-за ограничения моей свободы я не могла на протяжении всех 18 месяцев получать зарплату в должности председателя ликвидкомиссии АО "Валют-Транзит банк". Прошу суд обязать Министерство финансов как администратора бюджетной программы 010 "Резерв правительства" выплатить мне 8 миллионов 426 тысяч тенге упущенного материального дохода. Также прошу взыскать один миллион 191 тысячу тенге, эти деньги я выплачивала адвокату за оказание юридических услуг", - заявила экс-председатель ликвидкомиссии "Валют-Транзит банка".

Несмотря на отказ представителя Министерства финансов платить за ошибки следствия и просившего взыскивать компенсацию с прокуратуры и органов финполиции отдельно, Казыбекбийский районный суд №2 Караганды удовлетворил иск в полном объеме. Суд пояснил, что у правоохранительных органов и прокуратуры нет средств для выплат подобного рода. "Никакие деньги не восстановят те страшные дни, которые я провела в следственном изоляторе. Я мыла там полы. Весь второй этаж. Разве это справедливо, что я, окончив с отличием школу, окончив на отлично вуз, и проработав 20 лет в банковской системе, стала жертвой ошибки следствия и не получила никаких извинений от правоохранительных органов", - сказала бывший председатель ликвидкомиссии "Валют-Транзит банка".

Напомним, бывший председатель ликвидкомиссии АО "Валют-Транзит банк" обвинялась в том, что вынесла за балансовые счета долги по ипотечным облигациям в размере одного миллиарда 400 миллионов тенге. Держателями облигаций являлись пенсионные фонды, страховая компания и Фонд развития предпринимательства "Даму". На тот момент Омарханова пояснила, что была вынуждена вынести долги за балансовые счета, чтобы иметь законные основания для возобновления расчетов с вкладчиками.

По статье "Халатность" экс-председатель ликвидкомиссии АО "Валют-Транзит банк" Жамиля Омарханова обвинялась в том, что не обеспечила сохранность арестованного имущества, в связи с чем мошенники сняли обременение с колбасного цеха стоимостью около 500 миллионов тенге, арестованного и включенного в ликвидмассу, и продали цех. В свою очередь, Омарханова пояснила, что о судьбе колбасного цеха ей не доложили подчиненные, курировавшие данный вопрос.
В части незаконного предпринимательства Омарханова обвинялась в незаконной сдаче в аренду зданий обанкротившегося банка. Подсудимая объяснила суду, что собранные за аренду средства она начисляла коммунальным службам за оказание коммунальных услуг, оказываемых административным зданиям. "Чтобы продать эти здания на аукционах для сбора денег вкладчикам, нужно содержать объекты в надлежащем состоянии, чем я и занималась. Если бы радиаторы отопления разморозило, то здания пришли бы в негодность и потеряли бы товарный вид", - объясняла Омарханова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети