Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2015 12:59

Фото казахстанок из соцсети "ВКонтакте" мошенники использовали для грабежа в Астане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Фотографии казахстанских девушек из социальной сети "ВКонтакте" использовали мошенники в преступных целях в Астане, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру района "Алматы" столицы. 


Фотографии казахстанских девушек из социальной сети "ВКонтакте" использовали мошенники в преступных целях в Астане, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру района "Алматы" столицы. 

Столичные полицейские расследуют уголовное дело по фактам нескольких грабежей, совершенных в Астане в феврале текущего года. К ним причастны трое уроженцев Южно-Казахстанской области. Установлено, что один из подозреваемых, выполнявший роль "главаря", создал в социальной сети "ВКонтакте" фейковые страницы. Они открывались под вымышленными анкетными данными девушек, устанавливались фотографии, которые копировались со страниц казахстанок, уже зарегистрированных в "ВКонтакте". 

Мошенники, используя "липовые" аккаунты, от имени девушек знакомились с парнями из Астаны, при этом в "жертвы" из них выбирались наиболее материально обеспеченные. "Войдя в доверие и установив контакт с потенциальными потерпевшими, они обменивались номерами мобильных телефонов, по которым намечались встречи в темное время суток и в безлюдных местах с целью познакомиться поближе", - рассказал подробности преступной схемы начальник следственного отдела прокуратуры района "Алматы" Арсен Бегалин. Он добавил, что один из подозреваемых, который и устраивал все "спектакли", вел телефонные разговоры с потерпевшими, изменив свой голос на женский.

"Придя на встречу в безлюдное место, все трое подозреваемых, применяя насилие, похищали личное имущество потерпевших: сотовые телефоны, фотоаппараты и другие ценные вещи. Затем скрывались с места преступления", - отметил Бегалин и призвал всех пользователей социальной сети быть бдительнее при такого рода знакомствах.  

Согласно официальным данным, мошенниками подобным образом было совершено как минимум два преступления. Однако представитель прокуратуры отметил, что количество таких случаев, скорее всего, больше. По его словам, от граждан продолжают поступать обращения о похожих грабежах. В настоящее время подозреваемые задержаны, проверяется их причастность к совершению аналогичных преступлений на территории других районов столицы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети