Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2015 10:59

Ходатайство об освобождении осужденного за нападение на судью с мухобойкой юриста не поддержали в колонии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юрист Евгений Танков. ©Айсулу Буштаева Юрист Евгений Танков. ©Айсулу Буштаева

Начальник исправительного учреждения АК-159/18 департамента КУИС по Карагандинской области подполковник Игорь Бендерский не поддерживает желание юриста Евгения Танкова, который совершил нападение на судью с мухобойкой и был за это осужден на три года колонии, освободиться из мест лишения свободы путем замены на более мягкий вид наказания. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил адвокат Геннадий Озоровский.


Начальник исправительного учреждения АК-159/18 департамента КУИС по Карагандинской области подполковник Игорь Бендерский не поддерживает желание юриста Евгения Танкова, который совершил нападение на судью с мухобойкой и был за это осужден на три года колонии, освободиться из мест лишения свободы путем замены на более мягкий вид наказания. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил адвокат Геннадий Озоровский.

Он сообщил, что подал ходатайство на основании статьи Уголовного кодекса "Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо сокращение срока назначенного наказания". "Я буду просить комиссию удовлетворить наше заявление о замене Евгению Танкову оставшегося срока отбывания наказания в колонии на более мягкий вид наказания - условно или на колонию-поселение", -  сказал Озоровский. Отметим, в состав комиссии входят начальники отделов и служб исправительного учреждения, представители прокуратуры и общественной комиссии по правам человека.

Однако начальник колонии Бендерский ходатайство Озоровского не поддержал. Кроме того, было заявлено, что Танков считает справедливым свое наказание за нападение на судью. Бендерский дал письменную характеристику осужденному Танкову: "К труду относится добросовестно, принимает активное участие по благоустройству отряда, аккуратен, проявляет инициативу в труде. Требования режима, правила внутреннего распорядка соблюдает, к отрицательным поступкам других осужденных относится негативно. На других осужденных оказывает положительное влияние. Рассуждает о жизни и назначении человека в этом мире. Настроение приподнятое. К совершенному преступлению в виде нападения на судью относится негативно, а наказание за него считает справедливым. Осуждает себя за совершенное преступление…". Несмотря на ряд положительных отзывов от руководства колонии, текст документа завершается негативной характеристикой Танкова: "Поскольку осужденный Танков ничем себя не проявляет, поощрений и взысканий не имеет и по месту наказания характеризуется посредственно, администрация учреждения считает преждевременным применение к нему гуманного акта". Документ подписали начальник отряда Байменов, начальник отдела воспитательных работ Жумажанов и руководитель колонии Бендерский.

Адвокат Озоровский заявил, что слова про то, что Танков осуждает себя за нападение на судью, являются ложью. "Это неправда. Евгений Танков не относится негативно к факту нападения на судью с мухобойкой. Он не осуждает себя за преступление и однозначно не считает наказание в виде трех лет лишения свободы справедливым. Он совершил все осознанно. Почему такие недостоверные сведения изложены в этом документе, мы будем разбираться", - говорит Озоровский.

Танкову из назначенных трех лет осталось отбывать ровно два года. Срок наказания исчислялся с 19 марта 2014 года. Напомним, 19 марта 2014 года, принимая участие в Казыбекбийском районном суде №2 Караганды в качестве представителя истца при рассмотрении гражданского дела о возмещении материального ущерба, Евгений Танков предложил судье Араю Алшынбекову заявить самоотвод. Получив отрицательный ответ, он заявил, что "разработал правила, регламентирующие телесные наказания для судей" и совершил нападение на судью. Подойдя к Алшынбекову, он нанес мухобойкой три удара по лицу и голове служителя Фемиды. Между ними произошла борьба, в ходе которой Танков нанес судье телесные повреждения.

24 июля 2014 года Евгений Танков был осужден за нападение на судью на три года лишения свободы. Его признали виновным по статьям 341 "Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия" и 342 "Неуважение к суду".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети