Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2014 16:40

Информацию о вступлении бывших силовиков в "Исламское государство" проверяет КНБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

© cdn.itar-tass.com © cdn.itar-tass.com

Комитет национальной безопасности проверяет информацию о том, что трое бывших силовиков из ЗКО вступили в группировку "Исламское государство" и уехали в Сирию. Об этом сообщается в ответе ведомства на официальный запрос Tengrinews.kz.


Комитет национальной безопасности проверяет информацию о том, что трое бывших силовиков из ЗКО вступили в группировку "Исламское государство" и уехали в Сирию. Об этом сообщается в ответе ведомства на официальный запрос Tengrinews.kz.

Напомним, "Уральская неделя" сообщала о том, что трое бывших силовиков из Западного Казахстана участвуют в боевых действиях в Сирии на стороне группировки "Исламское государство". В частности, речь шла о бывшем начальнике отдела упраздненной финансовой полиции, бывшем сотруднике военкомата области и бывшем сотруднике следственного изолятора УИС ЗКО. По данным СМИ, фамилия одного из сбежавших в Сирию бывших силовиков, сотрудника КУИС - Каиржанов. Он якобы контактировал с Конысом Жетписовым, который находился в то время под стражей. Эти лица являются сторонниками нетрадиционного ислама. После требования руководства прекратить контакты Каиржанов уволился. После этого стало известно о том, что мужчина вступил в группировку "Исламское государство".

В КНБ заявили, что информация о вступлении бывших силовиков в "Исламское государство" проверяется. "Нам известна информация о том, что бывшие государственные служащие из ЗКО участвуют в террористических организациях. В связи с этим проводится проверка. Выявлено, что названные лица находятся на территории Сирии", - сообщили в КНБ.

По данным ведомства, одному из них заочно предъявлены обвинения по статье УК РК "Пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма либо экстремизма", совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо руководителем общественного объединения, либо с использованием средств массовой информации, либо совершенное группой лиц. Также его заочно обвинили по статье "Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности". "В случае возвращения в Казахстан к ним будут приняты меры в соответствии с законодательством", - прокомментировали в КНБ информацию о вступлении силовиков в "Исламское государство".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети