Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2015 19:13

Известного шымкентского бизнесмена судят за похищение человека

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Tengrinews.kz Фото © Tengrinews.kz

В Шымкенте начался суд над известным бизнесменом Бахытбеком Нурмановым, который обвиняется в похищении человека, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Вместе с ним на скамье подсудимых оказался его помощник Максад Мадиев.


В Шымкенте начался суд над известным бизнесменом Бахытбеком Нурмановым, который обвиняется в похищении человека, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Вместе с ним на скамье подсудимых оказался его помощник Максад Мадиев.

Их обвиняют в похищении человека, незаконном лишении свободы, совершенном группой лиц по предварительному сговору, грабеже и в самоуправстве. По данным уголовного дела, подсудимые весной этого года похитили Тахира Тахтаходжаева. Пять суток парня держали в загородном доме предпринимателя. Все это время потерпевшего избивали и требовали вернуть якобы украденные 2 миллиона тенге. К слову, Тахир Тахтаходжаев является родным племянником жены бизнесмена, но, несмотря на это, ему не удалось избежать жестких воспитательных процедур.


Фото © Tengrinews.kz

Парень работал администратором магазина одежды у дяди и вместе с продавцами решил подзаработать. Покупателям в кассе они пробивали скидку на 10 процентов, а фактически делали 5 процентов, все остальное, по данным следствия, оставляли себе. За год работы сумма набежала 170 тысяч тенге, но в загородном доме бизнесмен потребовал у племянника выплатить ему 2 миллиона тенге, сказали в суде сегодня, 22 сентября.

Сразу после похищения Тахира Тахтаходжаева на бизнесмена пожаловались еще четверо сотрудников магазинов. Теперь все они в суде - в качестве пострадавших. На первом судебном слушании подсудимые вину не признали. А сторона защиты заявила, что требует отправить дело на доследование. По мнению адвокатов, досудебное расследование прошло не на должном уровне. "Мы не вполне довольны объемом проведенного досудебного расследования, так как считаем, что органами следствия не были опрошены все свидетели. Так, не опросили до сих пор свидетелей, которые участвовали в поиске моего подзащитного Тахтаходжаева. Хотя им есть что сказать, они встречались и с подсудимым", - заявил адвокат Ахрор Мухитдинов.


Фото © Tengrinews.kz

Кроме того, сторону защиты возмутил тот факт, что во время досудебного расследования супруга бизнесмена, то есть тетя похищенного, получила статус защитницы мужа и не была допрошена как свидетель. Между тем, она, заявляет адвокат, могла бы рассказать об эпизодах с участием второго подсудимого Максада Мадиева, ведь она видела в загородном доме своего племянника. Судья обещала рассмотреть ходатайство адвокатов о возвращении дела в прокуратуру. Следующий судебный процесс состоится на следующей неделе. Напомним, о преступлении стало известно в мае. Также сообщалось, что в полицию поступила жалоба от сотрудников бизнесмена, позже против похитителя завели уголовное дело. 


Фото © Tengrinews.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети