Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2015 03:00

Житель Жезказгана, замаскировавшись, избил и ограбил свою маму

ПОДЕЛИТЬСЯ

© azh.kz © azh.kz

34-летний житель поселка Жезказган (находится в 28 километрах от города Жезказган. - Прим.) Константин Цветаев, замаскировавшись, напал и ограбил в подъезде собственную мать - 55-летнюю Раису Цветаеву. Об этом пишет местная газета "Криминальные новости".


34-летний житель поселка Жезказган (находится в 28 километрах от города Жезказган. - Прим.) Константин Цветаев, замаскировавшись, напал и ограбил в подъезде собственную мать - 55-летнюю Раису Цветаеву. Об этом пишет местная газета "Криминальные новости".

Само преступление, изумившее даже полицейских, произошло в мае 2015 года. Однако известно о нем стало только сейчас.  

На дурной поступок мужчину подвигла хроническая нехватка денежных средств. Мама, которая является владелицей магазина, не раз помогала деньгами взрослому сыну и даже купила ему автомобиль, чтобы он мог таксовать. Однако непутевый Константин никак не мог устроиться в жизни. Жена подала на развод, ему пришлось уйти из квартиры, принадлежащей супруге. 

Оставшись без жилья, мужчина взял кредит в банке, но вовремя выплачивать его не смог. Тогда снова попросил у матери материальную помощь. Затем второй и третий раз… А на четвертый раз постеснялся обратиться к ней, так как очень быстро успел профукать полученные от родительницы деньги.

"31 мая 2015 года Константин Цветаев решил навестить свою мать Раису Цветаеву. Он на машине подъехал к магазину, где последняя занимается индивидуальным предпринимательством. Во время разговора Цветаев понял, что родительница собирается закрыть торговую точку и пойти домой.  При этом мужчина знал, что всю выручку Раиса Цветаева всегда носит при себе. И Константин Цветаев из корыстных побуждений, с целью получения для себя незаконной материальной выгоды задался преступным умыслом, направленным на совершение грабежа в отношении своей матери, то есть на открытое хищение имущества последней с применением насилия", - приводит издание выдержку из уголовного дела.

"На машине проехал к дому, где живет мама. Чтобы она меня не опознала, обмотал лицо черной тряпкой. Также для подавления сопротивления со стороны матери взял в руки палку. Потом зашел в подъезд и стал ждать ее появления. Когда мама зашла, воспользовавшись темнотой, три раза ударил ее палкой по голове, вырвал из рук сумку и выбежал на улицу. Пробежав мимо нескольких домов, остановился, вытащил деньги, а сумку выбросил", - рассказал подсудимый на предварительном следствии. 

"Когда зашла в подъезд, на меня неожиданно кто-то напал и вырвал из рук сумку, - вспоминает потерпевшая. - Я упала, стала звать на помощь. Потом побежала в полицию, где рассказала о случившемся". 

Позже, узнав, кто именно ограбил ее, Раиса попыталась снова выручить сына, которому грозил внушительный срок за тяжкое преступление. "Ущерб мне не причинен. Прошу освободить сына, так как простила его", -  заявила женщина на процессе, проходившем в Сатпаевском городском суде.

В итоге суд принял во внимание обстоятельства, отягчавшие вину грабителя. Мужчине назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на три года с привлечением к принудительному труду сроком на 80 часов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети