Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2014 14:21

Житель Петропавловска задержан за незаконное изготовление оружия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Автомат Калашникова с оптическим прицелом. ©Пресс-служба ДВД СКО Автомат Калашникова с оптическим прицелом. ©Пресс-служба ДВД СКО

Житель Петропавловска занимался незаконным изготовлением оружия, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Северо-Казахстанской области. По статье "Незаконное изготовление оружия" возбуждено уголовное дело.


Житель Петропавловска занимался незаконным изготовлением оружия, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Северо-Казахстанской области. По статье "Незаконное изготовление оружия" возбуждено уголовное дело.

"В отдел по борьбе с экстремизмом ДВД СКО поступила информация о том, что 32-летний житель Петропавловска занимается изготовлением и реализацией огнестрельного оружия. В ходе специально подготовленной операции информация подтвердилась. Изначально, при попытке реализации полицейскими был задержан 30-летний петропавловец, в автомобиле которого было обнаружено и изъято огнестрельное оружие - газовый пистолет ИЖ-27, переделанный кустарным способом под боевой. Дальнейшие оперативные мероприятия позволили полицейским выйти сразу на изготовителя данного оружия - 32-летнего петропавловца", - сообщили в департаменте.

В пресс-службе отметили, что в ходе задержания у мужчины был обнаружен автомат Калашникова с оптическим прицелом. В департаменте добавили, что также при осмотре квартиры задержанного были обнаружены и изъяты патроны в количестве 108 штук (калибр 5,45 и 5,6 миллиметра), три газовых пистолета МР-654К, ИЖ-79 и "Вальтер".

"Кроме этого, в квартире были изъяты инструменты для изготовления оружия, гильзы различного калибра, а также тетради с зарисовками запчастей по изготовлению огнестрельного оружия. По результатам заключения экспертов оперативно-криминалистического управления ДВД СКО, изъятое незаконно изготовленное оружие было признано боевым", - сказали в ДВД СКО.

Задержанный за незаконное изготовление оружия рассказал, что ранее он работал слесарем и несколько месяцев назад решил попробовать изготовить огнестрельное оружие. Оружейник-кустарь также добавил, что запчасти и патроны приобрел якобы у бывшего коллеги. В дальнейшем незаконно изготовленное оружие он планировал продать. В ДВД отметили, что в настоящее время мужчина водворен в следственный изолятор. "Проводится расследование, в ходе которого будут выяснены детали этого дела", - отметили в департаменте.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети